Воронежская область на пороге прорыва в молочной отрасли

По оценкам экспертов, в 2020 году в нашем регионе будет произведено более миллиона тонн молока

13.01.2020 17:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В нынешнем году молочная отрасль в Воронежской области достигнет небывалой мощности. Вокруг производств даже начнут появляться новые населённые пункты. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев на открытии двух комплексов животноводства в Бобровском и Лискинском районах группы компаний завода в пятницу, 10 января.

Те показатели, которые способны выдавать новые предприятия, являются подтверждением высоких темпов роста молочной промышленности в Воронежском регионе. Так, комплекс в селе Песковатка Бобровского района и комплекс в селе Петропавловка Лискинского района содержат по 6,8 тыс. коров, из них дойное стадо — 2,8 тыс. голов.

На предприятиях имеется площадка для выращивания молодняка на 4 тыс. голов, коровник на 850 коров с родильным отделением и доильно-молочным блоком типа «Ёлочка», а также коровник на 900 голов с доильно-молочным блоком типа «Карусель». Бобровский и лискинский комплексы оснащены скотопрогонными галереями, санпропускником, площадками для содержания молодняка и выгула. Там по 145 сотрудников производят до 90 тонн молока в сутки.

»

Наш холдинг наращивает производственную мощность. Особое внимание мы уделяем переработке. Так, например, планируется строительство завода по производству продукции из цельного молока, сыров и сливочного масла в селе Щучье Лискинского района, — о дальнейших планах сообщил президент ГК «Эконива» Штефан Дюрр.

Кроме того, для увеличения мощности модернизация ждёт Аннинский молочный завод. А в Бобровском районе, по словам бизнесмена, уже имеется площадка для строительства крупного молокоперерабатывающего завода — его мощность составит 1,4 тыс. тонн молока в сутки.

Губернатор высоко оценил темпы развития молочной промышленности в регионе.

»

Состояние, в котором молочная промышленность находится сейчас, создаёт серьёзную базу для индустриализации сельского хозяйства в Воронежской области. В 2020 году мы планируем произвести более миллиона тонн молока. Надеемся, что и другие переработчики будут активно наращивать своё производство, — заключил Александр Гусев.

Также благодаря развитию молочной отрасли ведётся активное освоение сельских территорий в регионе. С нынешнего года стартует программа «Комплексное развитие сельских территорий», которая позволит сразу на всех необходимых уровнях обустраивать населённые пункты. В качестве примера глава региона привёл проект агродеревни в Бобровском районе от завода.

»

Вокруг молочного производства возведут жильё и проведут все необходимые коммуникации. Мы рассчитываем на их инициативу, и эта инициатива нас устраивает, — отметил губернатор.