Григорий Чуйко презентовал конкурс стартапов  для поддержки IT-сферы в Воронежской области

07.02.2020 13:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутат Воронежской областной Дума, председатель комитета по промышленности, инновациям и цифровому развитию, член фракции «Единая Россия» Григорий Чуйко принял участие в работе стратегической сессии. Форум был посвящен уточнению приоритетов, целей и задач социально-экономического развития Воронежской области на 2020 году. С марта по июль текущего года парламентарий предложил провести конкурс стартапов для начинающих предпринимателей региона.

Накануне форума проходили заседания профильных департаментов Воронежской области, в рамках которых вырабатывались предложения по перспективным направлениям и мероприятиям на предстоящий год. От комитета по промышленности, инновациям и цифровому развитию председателем Григорием Чуйко были направлены два представителя для участия в обсуждении повестки дня.

На заседании на базе департамента цифрового развития был презентован конкурс стартапов, инициатором которого планирует выступить Григорий Владимирович. В ходе заседания департамента промышленности и транспорта речь шла о проблемах дуального обучения на предприятиях и оптимизации регионального общественного транспорта.

30 января состоялось заседание участников Стратегической сессии с участием губернатора Воронежской области Александра Гусева, его заместителей, руководителей профильных департаментов Воронежской области, председателей профильных комитетов Воронежской областной Думы, сотрудников аппарата правительства, представителей экспертного, научного и бизнес-сообщества.

В работе группы «Цифровая трансформация. Новое качество государственного управления» принял участие председатель комитета Григорий Чуйко лично. Он презентовал готовящийся конкурс стартапов и другие меры, связанные с поддержкой IT-сферы в Воронежской области. Данное предложение получило поддержку со стороны руководителя департамента цифрового развития Дмитрия Проскурина. Григорий Чуйко инициирует проведение с марта по июль 2020 года конкурс стартапов для начинающих предпринимателей Воронежской области.

В рамках данного конкурса депутат предлагает организаторам конкурса отобрать заявки с бизнес-проектами, связанными с передовыми направлениями технологического развития. Речь, в частности, идет о сквозных цифровых технологиях, био— и медицинских технологиях, новых материалах для нужд широкого спектра отраслей и сфер хозяйственной деятельности. По итогам конкурсного отбора победители смогут провести переговоры и привлечь масштабные инвестиции в реализацию представленных проектов.

»

В долгосрочной перспективе это позволит увеличить валовой региональный продукт, создать новые рабочие места и стимулировать инновационную активность в экономике Воронежской области, — полагает Григорий Чуйко.