В Воронеже создадут «Дорогу памяти»

Губернатор Александр Гусев дал старт посвящённому 75-летию Победы в Великой Отечественной войне проекту в Воронежской области

14.02.2020 20:00
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В преддверии юбилейного Дня Победы в стране набирает обороты проект «Дорога памяти», реализуемый Министерством обороны. Присоединиться к патриотической акции воронежцев призвал глава региона Александр Гусев.

Обращаюсь к вам с просьбой: расскажите родным, близким и поучаствуйте сами! Воронежская область включилась в очень важный проект Минобороны. Уважение подвигов родственников — наша возможность оставить их в истории навсегда. В будущем «Дорога памяти» станет крупнейшим российским памятником с именами и портретами участников сражений: Минобороны строит Главный храм Вооруженных сил России на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот». К комплексу проложат как раз «Дорогу памяти» – мемориал, увековечивающий имена героев.

Проект «Дорога памяти» – это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны, постоянно обновляемый новыми сведениями и фотографиями ресурс, а также интерактивная площадка для создания истории семьи.

Как сообщается на сайте проекта, его реализация требует кропотливой методологической работы по выявлению комплектов документов, выверке и ручной дедупликации баз данных для объединения сведений в единую запись по персоналии. 

Результатом соотнесения архивных документов и создания перечня участников войны станет единая база данных, насчитывающая почти 30 млн записей обо всех солдатах и офицерах, воевавших на стороне Красной армии. После формирования именных списков защитников Отечества предстоит огромная работа по поиску и наполнению информационного ресурса портретами участников войны, идентификации и соотнесению их с данными и документами по каждой персоналии.

Поучаствовать в проекте и дополнить «Дорогу памяти» сведениями о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной, воронежцы смогут несколькими способами.

Как стать участником проекта «Дорога памяти» 

1. Загрузить информацию об участнике войны и изображения на сайте . На сегодняшний день на портал загружено уже более полумиллиона фотографий ветеранов.

2. Принести фотографии, письма, а также любую другую информацию о фронтовике в военный комиссариат по месту жительства.

3. Обратиться в ближайшее отделение «Почты России». С 17 февраля по 31 мая 2020 года во всех отделениях будут принимать фотографии участников Великой Отечественной войны для их сканирования и загрузки на официальный сайт проекта. Фотографии в особом порядке с соблюдением дополнительных мер предосторожности будут передаваться в управления Федеральной почтовой связи региона для их сканирования и публикации в единой базе данных, а после будут возвращены владельцам. Также в отделениях «Почты России» разместят информационные материалы о проекте с нанесенным на них QR-кодом, который будет вести на страницу сайта, где можно самостоятельно загрузить фото в базу данных.

4. Поделиться информацией о своём родственнике-фронтовике можно, обратившись в один из филиалов МФЦ Воронежской области. С 17 февраля в многофункциональных центрах начнётся работа по организации специальных окон для приёма граждан, готовых наполнить «Дорогу памяти» фотографиями, письмами, рассказами и т. д. Сотрудники МФЦ помогут отсканировать снимки и письма и переправить всю информацию на сайт проекта.