В мэрии Воронежа подвели предварительные итоги финансового года

На рабочем совещании у главы города Вадима Кстенина были озвучены итоги исполнения городского бюджета за прошлый год. С докладом на эту тему выступила руководитель управления финансово-бюджетной политики Елена Муромцева.

18.02.2020 20:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

По итогам работы за 2019 год в доходную часть бюджета поступило 24 млрд 184 млн рублей. Фактические доходы бюджета (налоговые и неналоговые) превысили первоначально утвержденный плановый объем на 450 млн рублей и составили 9 млрд 530 млн  рублей.

Рост собственных доходов бюджета обеспечен в основном за счёт мобилизации дополнительных доходов в сумме 229 млн  рублей, легализации теневой заработной платы и потенциальных объектов налогообложения, проведенной претензионной работы с должниками, а также реализации муниципального имущества.

Основными доходными источниками, за счет которых в 2019 году сформировано 92 процента налоговой базы бюджета, являются налог на доходы физических лиц – 5 млрд  213 млн  рублей (66 процентов), земельный налог – 1 млрд. 349 млн. рублей (17 процентов), единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности – 738 млн  рублей (9 процентов).

Неналоговых доходов поступило 1 млрд 589 млн  рублей. Относительно 2018 года поступления ниже на 12 процентов или на 209 млн рублей. Однако в сопоставимых условиях (без учета единоразовых поступлений в 2018 году средств от аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности в сумме 254 млн  рублей) увеличение неналоговых доходов составило 3 процента или 45 млн рублей.

Безвозмездные поступления из бюджетов вышестоящих уровней составили 60 процентов от общей суммы доходов или 14 млрд 570 млн  рублей – рост по сравнению с прошлым годом около 1,1 млрд  рублей. В результате плодотворной работы с профильными департаментами Воронежской области в рамках межбюджетных отношений в бюджете в отчетном периоде был расширен перечень субсидий, которые направлены на развитие социальной и инженерной инфраструктуры города, в том числе в рамках национальных проектов.

Расходы бюджета в 2019 году составили 25 млрд 491 млн  рублей. Бюджет прошлого года традиционно оставался социально-ориентированным. В полном объеме и в установленные сроки были профинансированы первоочередные социально значимые расходы в сумме 12 млрд  870 млн рублей.

На финансирование отраслей бюджетной сферы направлено 14 млрд  207 млн рублей. За счет собственных средств в полном объеме исполнены расходные обязательства по содержанию муниципальных учреждений, с учетом ввода в эксплуатацию новых объектов, а также по капитальному ремонту муниципальных учреждений и приобретению оборудования.

Расходы на инфраструктурное и экономическое развитие города впервые составили 45 процентов от общих расходов бюджета, или 11 млрд 284 млн рублей. Было завершено строительство четырех школ, шести детских садов, двух пристроек к школам, трех физкультурно-оздоровительных комплексов, двух спортивных залов.

Кроме того, реконструированы тренировочные площадки на стадионах «Чайка» и «Локомотив», футбольное поле, в муниципальную собственность приобретены встроенные детские сады и т. д.

В полном объеме освоены средства бюджета на благоустройство парков и скверов в рамках программы «Формирование современной городской среды» в сумме 290 млн рублей, а также средства на обеспечение жильем молодых семей в сумме 47 млн рублей.

В течение года была проведена активная работа по восстановлению долговой устойчивости бюджета, что позволило добиться значительного снижения долговой нагрузки  как по коммерческим, так и по бюджетным кредитам.

За год мы ни разу не привлекали средства коммерческих кредитов для покрытия дефицита бюджета, они использовались исключительно на перекредитование ранее полученных более дорогих займов. В режиме жесткой экономии за счет собственных средств были погашены банковские кредиты в сумме более 1,1 млрд  рублей. В результате, впервые за последние годы, благодаря тесному сотрудничеству с администрацией Воронежской области, объем муниципального долга снизился по сравнению с началом года на 2 млрд  305 млн рублей или на 35 процентов (с 6 млрд  603 млн рублей до 4 млрд  298 млн рублей). Уровень долговой нагрузки по итогам года составил 45 процентов и городской округ впервые обрел статус заемщика с высоким уровнем долговой устойчивости, – подчеркнула Елена Муромцева.

Также в результате проведенной работы по эффективному управлению остатками средств на счетах учреждений, выбору оптимальных сроков привлечения и погашения коммерческих кредитов, их замещения более дешевыми бюджетными кредитами удалось сэкономить порядка 80 млн рублей на обслуживании муниципального долга.

Вадим Кстенин положительно оценил финансовую политику, которая позволяет эффективно распоряжаться деньгами.

Год отработали хорошо. Не только выполнили все обязательства по софинансированию масштабной программы строительства социальных объектов, но и кардинально сократили муниципальный долг. При этом нам удалось свести к нулю и долги предприятия «Воронежтеплосеть». Напомню, что ещё несколько лет назад их объем составлял 2,4 млрд  рублей – как собственных, так и возникших после «расшивки» долгов «Водоканала». В результате сейчас предприятие осуществляет все текущие платежи и перестало генерировать задолженность, – отметил мэр. – Те механизмы финансового контроля хозяйственной деятельности предприятий, которые мы применяем, показали свою эффективность. Их нужно развивать, такую задачу я ставлю и кураторам, и финансистам.