«Задача форума Столля — сподвигнуть воронежцев к предпринимательству»

На совещании у губернатора Александра Гусева стало известно, что в этом году бизнес-форум имени Вильгельма Столля пройдёт в новом формате

25.02.2020 15:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2020 году организаторы Воронежского предпринимательского форума имени Вильгельма Столля планируют сосредоточиться на поиске ярких хедлайнеров для деловой программы и впервые провести для участников бизнес-игру. О подготовке к предстоящему масштабному мероприятию шла речь в минувший четверг, 20 февраля, на совещании у губернатора Александра Гусева.

Глава области напомнил собравшимся, среди которых была председатель оргкомитета Премии им. В. Столля Наталия Хван, что форум является центральным праздничным событием в рамках взаимодействия региональной власти и предпринимательского сообщества. Как было отмечено, программа форума в текущем году претерпит ряд изменений. Так, решено уйти от работы в рамках большого количества секций и впервые организовать деловую командную игру. Сейчас прорабатываются несколько вариантов ее проведения.

Ещё одна задача при подготовке предстоящего события — отбор востребованных хедлайнеров, которые являются профессионалами в конкретной сфере и будут интересны и полезны предпринимательскому сообществу региона. Изюминкой мероприятия по-прежнему будет открытый диалог главы региона с бизнесменами. Прорабатываются пока и варианты места для проведения форума, одним из которых назван Воронежский концертный зал.

Что касается самой Премии им. Вильгельма Столля, то она будет вручена в тех же номинациях, что и в 2019 году. Кстати, тогда больше всего заявок было подано в номинации «Бизнес, проверенный временем». Активность участников, в том числе из районов области, ожидается и на этот раз. Приём заявок стартует 
28 февраля.

По итогам обсуждения Александр Гусев отметил, что программа форума должна быть прежде всего праздничной и мотивирующей.

Задачи две: сподвигнуть тех, кто занимается бизнесом, к его расширению, а тех, кто бизнесом не занимается, — к открытию своего дела, — пояснил губернатор.

Справка:

Вильгельм Столль (1843 — 1924) — российский промышленник, предприниматель-новатор, общественный деятель, благотворитель, меценат, спортсмен. Немец по происхождению. С 1844 года вместе с родителями поселился в Воронеже. Отец был главным городским врачом, немало сделавшим для развития здравоохранения в Воронеже. Сестра Вильгельма Анна является прабабушкой музыканта  М.Л. Ростроповича. В 1869 году Столль открыл мастерскую, которая постепенно переросла в крупнейшее на территории Российской империи предприятие по выпуску сельскохозяйственного оборудования, производившее плуги, бороны, соломорезки, гидравлические прессы и даже оборудование для электростанций и кинематографа. Фабрика постоянно модернизировалась. Столль не только был успешным фабрикантом, но и активно занимался благотворительностью. С 1895 года финансировал Воронежское отделение Мариинского попечительства слепых, в 1897 году построил за счёт своих средств глазную лечебницу. В конце XIX века Вильгельм Столль оставил фабричные дела партнёру и перебрался с женой в дачное имение на станции Графская. С этой дачи началась история воронежского детского санатория, который действует и сегодня. Столль отдал под него большую часть своих дачных владений.