В Воронежской области создадут льготы для айтишников

С помощью удобной и современной инфраструктуры для жизни и создания ряда экономических льгот власти региона планируют остановить отток IT-специалистов

27.02.2020 14:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как в Воронеже и области намерены развивать IT-отрасль? С помощью чего собираются повысить качество образования в целом? Каким дисциплинам уделят пристальное внимание? Эти и другие важные вопросы обсудили губернатор Александр Гусев и руководитель департамента науки и молодёжной политики области Олег Мосолов с ректором Воронежского госуниверситета Дмитрием Ендовицким. Встреча прошла в среду, 26 февраля, в главном корпусе вуза.

Обсуждение началось с создания Научно-образовательного центра в Воронежской области (проекта, специализирующегося на исследованиях в области генетики, математики, химии и IT при участии воронежских вузов и других партнёров). Дмитрий Ендовицкий отметил, что в этом направлении проделана большая работа — налажено сотрудничество с индустриальными партнёрами. На базе же ВГУ открыт Центр развития технологий искусственного интеллекта. Губернатор подчеркнул, что важно продолжать работу в этом направлении.

Следующим обсудили вопрос об оттоке IT-кадров из области.

»

Помимо экономических преференций для небольших компаний IT-сферы нужна ещё и инфраструктура, в которой согласились бы жить молодые специалисты. Думаю, тогда мы сможем минимизировать их отъезд в столицу, другие города и за рубеж, — считает Александр Гусев.

Далее ректор ВГУ сообщил об организации регионального IT-хакатона (форума, во время которого айтишники будут разрабатывать программное обеспечение). Он попросил губернатора дать поручения профильным департаментам сформировать задания для трёх — пяти кейсов по нескольким актуальным отраслям (промышленность, сельское хозяйство, ЖКХ, транспорт и др.), которые команды будут решать на хакатоне. Александр Гусев поддержал инициативу.

Дмитрий Ендовицкий рассказал и о ситуации с ростом числа иностранных студентов. Многие из них хотят поступать именно в ВГУ. Поэтому необходима застройка северного кампуса вуза. Ректор сообщил, что университет подготовил предложение по созданию современного студенческого городка и подал заявку на участие в федеральном проекте «Экспорт образования». Губернатор пообещал оказать содействие.

В тему

ВГУ оснастили умной мультимедийной системой

В ходе визита в ВГУ глава региона ознакомился с работой мультимедийного комплекса в Белом зале вуза. Новое оборудование позволяет участвовать в видеоконференциях с использованием современных технологий (H. 323, SIP, Web, Skype и т. д.). С его помощью можно демонстрировать презентации, организовывать интернет-трансляции, производить их запись. Зал оснащён проекционным экраном на основе «смарт-стекла». Этот материал изменяет прозрачность под действием электрического тока. Для отображения информации на таком экране применена технология обратной проекции.

Дмитрий Ендовицкий поблагодарил Александра Гусева за помощь в оснащении зала оборудованием для проведения переговоров и предложил проводить там мероприятия регионального правительства.

Возможности мультимедийной системы продемонстрировали, установив видеосвязь с актовым залом ВГУ. Оттуда фольклорный ансамбль «Терем» поздравил гостей с Масленицей.