Налог для воронежских IT-компаний снизят в шесть раз

По мнению экспертов, такие меры приведут к росту инвестиционной привлекательности региона и увеличению числа рабочих мест для квалифицированных кадров

28.02.2020 10:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области идёт активная работа над созданием благоприятного налогового климата для организаций и индивидуальных предпринимателей, основной вид деятельности которых связан с разработкой компьютерного программного обеспечения, консультационными услугами и работами в области компьютерных технологий.

Так по инициативе губернатора Александра Гусева депутаты Воронежской областной Думы в двух чтениях приняли решение о внесении изменений в региональный закон, согласно которым для IT-компаний ставка упрощенного налогообложения снижается в шесть раз — с 6% до 1%. Напомним, что впервые о возможности предоставление льгот для айтишников глава региона заявил в ноябре прошлого года на заседании Экспертного форума «Центрально-Черноземный макрорегион: социокультурный вызов».

»

Это те шаги, которые мы запланировали. Их достаточность мне сейчас сложно объективно оценить. Можно было бы говорить, что и в промышленности будем поддерживать, и мы такое решение приняли – строим корпус отдельный для малого и среднего предпринимательства. Но если мы сейчас не сфокусируемся на каких-то важных направлениях и решаемых задачах, то мы опять распылим все эти деньги – в рейтинге поднимемся высоко, но эффекта не будет никого. Поэтому мы для себя избрали тактику целевых инвестиций для того, чтобы решить насущные задачи в отраслях: образование, спорт, IT-сектор. Мы на этом сейчас сосредоточимся, – сказал губернатор.

По мнению экспертов, установление сниженной ставки налога положительно повлияет на развитие сектора информационных технологий и экономику региона в целом. Сейчас малые и средние предприятия играют значительную роль в развитии IT-технологий на территории Воронежской области.

При этом большинство из них применяют упрощенную систему налогообложения. Снижение налоговой нагрузки на IT-компании уже показало свою эффективность в других субъектах Российской Федерации, где подобные меры были введены раньше (аналогичные налоговые льготы действуют более чем в 20 субъектах РФ).

Очевидным плюсом принятого решения станет рост инвестиционной привлекательности региона, что приведёт к созданию новых рабочих мест, притоку квалифицированных кадров (250 рабочих мест только за первый год).