Как правительство Воронежской области намерено развивать Семилукский район?

Губернатор Александр Гусев посетил семилукские предприятия и провел встречу с главой администрации района Геннадием Швырковым

04.03.2020 19:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Почему предприятия в Семилуках расширяются, молодёжь переезжает в Семилукский район и остаётся здесь жить? И как власти Воронежской области продолжат поддерживать пригород? На эти и другие насущные вопросы были получены ответы во время рабочей поездки губернатора Александр Гусева в Семилукский район во вторник, 3 марта.

Семилукский район кормит область вкусным и качественным хлебом

Первым пунктом программы визита главы Воронежской области стало предприятие по производству хлебобулочных изделий ООО «ЮВенТа и К», которое выпускает продукцию под брендом «Родные просторы». Завод расположен в селе Девица. Александр Гусев побывал в тестомесильном отделении, увидел автоматизированную линию для производства батонов и хлеба, линию резки и склад готовой продукции.

»

Мы работаем на современных линиях производства. Высокотехнологичное оборудование позволяет выпускать продукцию высокого качества. Так, например, система с компьютерной программой не позволяет недоложить или переложить ингредиенты при замесе теста. Батоны у нас нарезает и тут же запаковывает техника, — рассказывает технолог предприятия Татьяна Бородкина.

Сейчас завод изготовляет 58 тонн изделий в сутки. Предприятие производит хлеб ржано-пшеничный, ржаной, пшеничный, булочные и слоёные изделия. В планах ООО «ЮВенТа и К» расширение производства в Семилукском районе, а значит — увеличение числа очистных сооружений.

Семилукцы растят помидоры и салат без химикатов для всего региона

Затем губернатор посетил тепличный комплекс по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте ООО «Родина». Глава области побывал в рассадном отделении, в недавно открывшемся втором овощном отделении, увидел линию сортировки и упаковки.

»

Мы не используем химикаты. Бороться с вредителями нам помогает давление, созданное в парнике, — оно просто выдувает насекомых, пытающихся залететь в теплицу через форточки. Болезнетворные бактерии нам помогают устранить полезные — энтомофаги. Здесь созданы все необходимые условия для роста культур, как в естественных условиях, — объясняет генеральный директор агрокомплекса «Родина» Андрей Ковряков.

На предприятии круглый год выращиваются томаты и салат. Объём производства составляет 16 тысяч тонн томатов и 500 тонн салата в год. На сегодняшний день проект ООО «Родина» является вторым тепличным комплексом пятого поколения в России и единственным передовым тепличным хозяйством в Воронежской области. За температурой, светом и влажностью следят системы, которые создают идеальные условия для роста культур.

Как власти поспособствуют развитию Семилукского района?

Далее в местной администрации Александр Гусев встретился с главой администрации Семилукского района Геннадием Швырковым. В ходе встречи обсуждалось социально-экономическое развитие муниципалитета. Подводя итоги рабочей поездки, губернатор положительно высказался о развитии района в целом. Александр Гусев остался доволен темпами развития предприятий. Их расширению, по возможности, он намерен финансово способствовать.

Также губернатор отметил высокий рост численности населения в Семилукском районе.

»

Место у района, если говорить по рейтингам, — среднее, но район достаточно перспективный. Следовательно, мы будем вкладываться сюда — и в социальную инфраструктуру, и в дорожную сеть. Здесь прогнозируется прирост населения порядка 500 человек ежегодно. К 2030 году значительно вырастет численность молодёжи. Поэтому в перспективе — строительство школ и детских садов. По строительству двух из четырёх школ уже принято решение. В Стрелице строительство школы начнётся в этом году, а в Семилуках — в следующем, — сообщил Александр Гусев.

Ещё глава высказался о необходимости реконструкции имеющихся социальных объектов. Упор будут делать на объекты культуры и спорта. На будущий год планируется добавить около миллиарда рублей в программу капитального ремонта.

Общий объем инвестиций ООО «Родина» и ООО «ЮВенТа и К» на сегодняшний день составил около 5 млрд рублей, что является значительным вкладом в развитие экономики района.