Воронежские учреждения культуры заработали дистанционно

Жители Воронежа и области могут бесплатно насладиться онлайн-трансляциями театральных постановок, побывать на дистанционных выставках и мастер-классах и многое другое

30.03.2020 21:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во время нерабочей недели в связи с угрозой коронавируса, с 28 марта по 5 апреля, учреждения культуры Воронежской области будут радовать людей онлайн. Информация об этом появилась на официальном сайте правительства региона. С онлайн-афишей программ театров, музеев, домов культуры, библиотек можно ознакомиться в нашем материале. Сами онлайн-трансляции можно посмотреть на официальных сайтах учреждений.

Спектакли

3 и 4 апреля состоятся трансляции видеозаписи спектакля «Как я стал…» по пьесе Ярославы Пулинович (режиссер Никита Рак) и спектакля «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя (режиссер  Анатолий Иванов) силами театра драмы им. Кольцова.

Воронежский концертный зал 1 и 2 апреля с 9:00 до 21:00 будет транслировать спектакль «Пер Гюнт». 

Танцы

Камерный театр 6 апреля на своём официальном сайте открывает онлайн-рубрику «В движении», где участник танцевальной труппы обучит желающих движениям. 8 апреля в прямом эфире в Instagram на официальной страничке театра пройдёт мастер-класс по партерной гимнастике.

Музыка

30 и 31 марта с 9:00 до 21:00 на сайте концертного зала пройдёт онлайн-трансляция концерта хора ВКЗ. В официальной группе воронежской филармонии во «ВКонтакте» можно посмотреть выступление ансамбля «Балалайка» на World Music Festival в Индии (Хайдарабад), а также концерт ансамбля «Воронежские солисты» в Воронежской областной научной библиотеке им. Никитина.

На официальном сайте Государственного академического Воронежского русского народного хора им. Массалитинова размещены видеоматериалы концерта из зала Чайковского и концерта «Посвящение Зыкиной».

Выставки

Фотовыставку головных уборов воронежского хора можно увидеть на официальном сайте Государственного академического воронежского русского народного хора им. Массалитинова.

Воронежский художественный музей им. Крамского на своем официальном сайте, музейном канале на YouTube и в группах в соцсетях организовал видеоэкскурсии по выставкам, демонстрирует видеорепортажи о музее, музейные мультфильмы, видеогиды по основной экспозиции. Организован публичный показ музейных предметов в рамках рубрики #МУЗЕЙ_ONLINE с доступом к разделу «Коллекции».

Интервью

В официальной группе воронежской филармонии во «ВКонтакте» можно посмотреть интервью с пианистом Михаилом Лидским.

Образование

Воронежская областная универсальная научная библиотека им. Никитина предлагает воронежцам посмотреть цикл «По страницам мероприятий отдела музыкально-нотной литературы», поучаствовать в первом туре онлайн-олимпиады по экологии, послушать лекции в рамках реализации краеведческого образовательного проекта для школьников «Мой Воронеж». 

Библиотека также подготовила видеообзор книг в рамках виртуального проекта «ЛитГид», тематический обзор «Из истории создания бессмертных романов Достоевского» и другие мероприятия.

Экскурсии

Дворцовый комплекс Ольденбургских, музеи-заповедники «Костенки» и «Дивногорье», Острогожский историко-художественный музей им. Крамского предлагают онлайн-экскурсии по своей территории.