Под Воронежем появились «Сады памяти»

Губернатор Александр Гусев принял участие в акции, посвящённой памяти участников Великой Отечественной войны

03.04.2020 18:10
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Новоусманском лесничестве на месте горельника появился абрикосовый сад в пятницу, 3 апреля. Глава Воронежской области почтил память участников Великой Отечественной войны, приняв участие в акции «Сад памяти».

Акция проходит по всей России. С инициативой высадить 27 млн деревьев на территории 85-ти городов страны выступили Всероссийское добровольческое движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. 

В Воронежской области уже созданы такие сады в Новохопёрском районе, Борисоглебске и воронежском микрорайоне Сомово. Теперь появился ещё один на территории Новоусманского участкового лесничества, неподалеку от полигона «Погоново».

На месте горельника теперь растут более 20 тысяч саженцев абрикосов, берёз и акаций. До конца апреля в лесничествах региона в рамках акции посадят больше 700 тысяч сосен, дубов и берёз на общей площади порядка 265 гектаров.  

В высадке плодовых деревьев в Новоусманском районе принял участие губернатор Воронежской области. Работы велись с учётом особой эпидемиологической ситуации в связи с коронавирусной инфекцией: между участниками соблюдалось необходимое расстояние, все были обеспечены масками и средствами дезинфекции. Частично посадка была и вовсе проведена механизированным способом - с использованием лесопосадочных машин.

Не думаю, что акция противоречит режиму самоизоляции. Во-первых, здесь соблюдены все нормы и предписания – трудятся не более 50 человек, все они рассредоточены и в масках. Для нас, граждан России, это мероприятие, как и всё, что связано с Великой Отечественной войной, с Победой, очень важно. Деревья, которые мы сегодня посадили, – это память на десятилетия, - подчеркнул важность акции Александр Гусев.

Также глава региона добавил, что для него мероприятие «Сад памяти», как и для многих воронежцев, носит личный характер:

У меня дедушка воевал, был ранен. Каждый из нас помнит о своих родных. Но нужно помнить и обо всех павших гражданах Советского Союза, кто сражался и погибал за нас, - отметил Александр Гусев.