Глава Воронежской области следит за модернизацией левобережных очистных

До 2025 года ЛОС должны модернизировать, чтобы ситуация с неприятным запахом в Воронеже не повторилась

06.04.2020 19:30
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор Воронежской области поручил проанализировать выполнение инвестиционной программы на левобережных очистных. Совещание по видеосвязи прошло в понедельник, 6 апреля.

В обсуждении приняли участие заместитель председателя правительства области Сергей Честикин, руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Максим Зацепин, заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии области Галина Воробьева и генеральный директор ООО «Левобережные очистные сооружения» Игорь Житарюк.

О мероприятиях, проводимых на ЛОС для устранения причин неприятного запаха и нормализации ведения технологического процесса, рассказал Игорь Житарюк.

»

Сейчас на предприятии работают три линии очистки стоков, производится чистка иловых карт, чистка и ремонт аэрационных систем в аэротенках. Ведутся работы по модернизации схемы и технологии выгрузки сырого осадка из первичных отстойников, — сообщил генеральный директор ЛОС.

Также он отметил, что все эти мероприятия позволили улучшить биологическую очистку на предприятии. Кроме того, Игорь Житарюк считает, что планируемые изменения позволят оптимизировать процесс освобождения первичных отстойников от сырого осадка и значительно сократить время его нахождения в сооружениях мехочистки. Далее в планах руководства ЛОС – строительство нового цеха механического обезвоживания.

Александр Гусев дал поручение проанализировать исполнение инвестиционной программы на предприятии.

»

Прошу предоставить нам весь комплекс мер на апрель, чтобы мы могли отчитаться перед жителями, что проблема запахов решена, — обратился губернатор к главе очистных. — Департамент ЖКХ проанализирует исполнение инвестиционной программы, в том числе в привязке к мероприятиям с оценкой эффективности. Должна быть сделана и статистика по обращениям граждан, — поставил задачу Александр Гусев.

Напомним, с осени позапрошлого года жители самых разных районов Воронежа подвергались атакам фекальных запахов. Губернатор занялся устранением проблемы. Полностью проблема запаха в городе должна решиться с модернизацией ЛОС. Обновление очистных происходит в рамках инвестиционной программы ООО «Левобережные очистные сооружения» по развитию коммунальной инфраструктуры Воронежа. Оно должно завершиться к 2025 году.