Нетёсов: Депутаты Воронежской облдумы продолжат представлять интересы избирателей в обычном режиме 

Госдума приняла в третьем чтении поправку в закон о противодействии коррупции, уточняющую права депутатов заксобраний регионов на управление коммерческими и некоммерческими организациями

15.04.2020 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Поправкой конкретизировано, что запрет на участие в управлении коммерческими и некоммерческими организациями распространяется только на тех депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ и тех лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ, которые осуществляют свои полномочия на постоянной основе.

Изменения были приняты депутатами нижней палаты российского парламента, в том числе с учетом обращения Воронежской областной Думы.

Необходимость внесения уточнения возникла в связи с тем, что принятый в конце прошлого года закон содержит норму, которая может трактоваться как запрет руководить коммерческими организациями для депутатов региональных законодательных собраний, работающих на непостоянной (неоплачиваемой) основе. В Госдуму было направлено около 20 обращений от законодательных органов субъектов РФ (в том числе, и Воронежской областной Думы) с просьбой устранить возможность расширенного толкования закона.

Внесенные за последние годы изменения в антикоррупционное законодательство отличались от норм закона об организации законодательных органов государственной власти. Получилось так, что и депутаты с постоянными должностями, и те, кто работает на непостоянной, фактически безвозмездной основе, одинаково имеют право получать доход только от творческой, научной или преподавательской деятельности. Эта коллизия в будущем могла существенно ограничить возможности граждан участвовать в избирательном процессе, поэтому Дума приняла необходимые меры, − пояснил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктор Кидяев.

14 апреля в окончательном, третьем чтении Госдума приняла закон, который более детально прописывает антикоррупционные требования и ограничения, предъявляемые к депутатам законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. 

Уточнено, что запрет на участие в управлении коммерческими и некоммерческими организациями не распространяется на тех депутатов региональных органов законодательной власти, которые совмещают парламентскую деятельность с основной работой. При этом запрет сохраняется в отношении депутатов, работающих в парламенте на постоянной основе. Они по-прежнему не смогут заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме творческой, преподавательской и научной.

Напомним, что в соответствии с уставом Воронежской области, из 56 депутатов только треть работает в региональном парламенте на профессиональной постоянной основе, остальные же осуществляют свою депутатскую деятельность на безвозмездной основе, совмещая ее с основным местом работы. Поэтому возникшую правовую коллизию необходимо было устранить как можно более оперативно, чтобы исключить возможность возникновения ошибочной правоприменительной практики.

Отмечу, что устранение данной правовой коллизии даст возможность региональным парламентариям, действующим на непостоянной безвозмездной основе, продолжить представлять интересы избирателей в обычном режиме, а в будущем позволит большему количеству энергичных, болеющих за Воронежскую область профессионалов задуматься над возможностью приносить пользу области, в том числе, и через деятельность в законодательном собрании региона, – прокомментировал принятые Госдумой поправки председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов.