Мэр Воронежа вошёл в состав ещё одного президентского совета

Помимо обсуждения вопросов местного самоуправления Вадим Кстенин теперь будет делиться с коллегами опытом в реализации нацпроектов

15.04.2020 19:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Президент Владимир Путин своим указом от 13 апреля включил главу Воронежа в члены совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Всего в совещательный орган входят 42 человека. Кроме президента и премьер-министра в его составе члены правительства полпреды президента в федеральных округах, представители бизнес-сообщества, науки, общественных организаций, а также руководители регионов и муниципальных образований.

Члены совета обсуждают вопросы развития страны в контексте наилучшего взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных властей при внедрении проектов, которые призваны улучшить экономику и социальную сферу. Напомним, ранее градоначальник Воронежа уже был включён в состав другого Совета при президенте РФ — по развитию местного самоуправления.

По словам мэра Вадима Кстенина, быть участником президентского совета – это большая ответственность. Ведь предложения, которые здесь обсуждают, затем ложатся в основу решений влияющих на жизнь всей страны.

»

— Надеюсь, коллеги из других городов и регионов заинтересуются нашим опытом, и он будет им полезен. В Воронеже успешно реализуется несколько нацпроектов, эффект от которых наши земляки уже смогли почувствовать: капитально отремонтированные дворы и скверы, тысячи новых мест в школах и детских садах, километры отремонтированных городских магистралей и многое другое, — рассказывает глава города.

Для инфраструктуры многих городов, как считает Вадим Кстенин, национальные проекты стали настоящим спасением. Государственные программы позволяют решить множество наболевших проблем.

»

— В этом году продолжим работу над социальными проектами. В том числе и над строительством школ и детских садов, реконструкцией дворов и улиц. Средства из федерального бюджета будем использовать эффективно во благо Воронежа и его жителей, — подчеркнул мэр.

Какие нацпроекты реализуются в Воронеже

«Формирование комфортной городской среды» — в рамках этого проекта осуществляется комплексное благоустройство дворов. За минувший год преобразились 74 двора. Также полностью обновились скверы у Театра оперы и балета, на бульваре Индустриальном и улице Димитрова.

«Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования» — введены в строй 10 новых детских садов. В 2019 году появилось более тысячи мест для детей до 3 лет, что позволит молодым мамам раньше выходить на работу.

«Дорожная сеть» — отремонтировано покрытие на 25 улицах общей протяжённостью 29 км.

«Жильё» — в новых жилых массивах Воронежа за последнее время возвели 4 школы, рассчитанные в общей сложности на 4 650 учеников.

«Культурная среда» — в шести школах искусств появилось новое необходимое оборудование, учебные пособия, художественные материалы и музыкальные инструменты.

«Спорт – норма жизни» — благодаря этому нацпроекту в Воронеже появился новый хорошо оснащённый физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, реконструированы другие спортивные объекты.