Григорий Чуйко: Вырабатывать решения по поддержке предпринимателей помогает специальный сайт
На днях депутат презентовал сайт для реализации эффективной коммуникации между предпринимателями и властью. А сегодня есть уже реальные результаты работы интернет-ресурса.
В очередном заседании парламентского Совета по устойчивому развитию экономики региона принял участие председатель комитета областной Думы по промышленности, инновациям и цифровому развитию, член фракции «Единая Россия» Григорий Чуйко.
На предыдущем заседании он презентовал сайт для реализации эффективной коммуникации между предпринимателями и властью. На сайте профильного комитета представлены новости по ситуации с пандемией, предоставлена актуальная информация о мерах государственной поддержки бизнеса и механизмах ее получения.
Также размещена форма заявки для рассмотрения на Совете по выработке и координации мер по поддержке предприятий и жителей в регионе. Сайт даёт возможность обратной связи – есть функция для отзывов и инициатив представителей бизнес-сообщества.
Григорий Чуйко рассказал, что на сайте есть возможность проголосовать за те или иные предложения, чтобы сами люди расставили приоритеты по мерам поддержки физических и юридических лиц.
»Полученные данные станут хорошей аналитической базой для подготовки и принятия взвешенных решений областной Думой и последующего обсуждения этих решений с правительством Воронежской области, — отметил парламентарий.
Буквально за два дня работы специализированного сайта, как сообщил сегодня Григорий Чуйко, депутатами профильного комитета отработаны предложения по поддержке предпринимателей с главами района. Не предоставили информацию только чиновники горадминистрации.
»С первого же момента активно включились в работу Борисоглебский и Бобровский районы, предоставили структурированные заявки. Так как мы на сайте анонсировали заседание совета, то одновременно стартовал онлайн-сбор предложений от районов. И на сегодня у нас есть уже итоговая аналитика по этим обращения. Так же на нашем сайте предприниматели и представители власти могут увидеть, какие меры уже разработаны и действуют на уровне федерации, какие в стадии выработки. Такая же картина и по субъекту. В результате районы видят, под какие меры могут попасть те или иные предложения. Итоговые данные можно смело передавать Игорю Борисовичу Кумицкому, а он, в свою очередь, может оперативно предоставлять информацию губернатору и правительству. Основные обращения связаны с налоговой поддержкой. Много вопросов по предоставлению прямых субсидий значимым для районов предприятий. Значительное число вопросов связано с кредитами, — сообщил Григорий Чуйко.
Он предложил Владимиру Нетесову подготовить расширенную встречу с представителями банковского сектора, чтобы по ее итогам выработать четкий порядок взаимодействия предприятий с кредитными организациями.
»Какие меры могут предоставить и под какие ситуации, — подчеркнул депутат.
По словам председателя Воронежской областной Думы, секретаря реготделения «Единой России» Владимира Нетесова, одной из главных задач Совета является «обеспечение эффективной двусторонней связи между властью и бизнесом, государством и обществом в непростых условиях борьбы с глобальными вызовами.
»Необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить доходы населения на достойном уровне, оказать адресную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства и не допустить критического спада региональной экономики, — подчеркнул спикер областного парламента.