Как будет выглядеть площадь Победы после реконструкции

17.04.2020 22:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На площади после масштабного ремонта осталось высадить цветы и кустарник. А знаменитая скульптурная композиция Фёдора Сушкова на время поменяла цвет с чёрного на красный

После карантина у воронежцев появится ещё один уголок города, который гостям Воронежа можно показывать с гордостью – 1 мая должна завершиться реконструкция площади Победы. А пока вашими глазами, дорогие соблюдающие режим самоизоляции читатели, будем мы. 

Площадь Победы была открыта 9 мая 1975 года как дань память защитникам Родины. Сердце мемориального комплекса – скульптурная композиция работы Фёдора Сушкова, которая показывает войну без прикрас. 

Двенадцать фигур - солдаты всех родов войск, народные ополченцы, партизан. И те, на чьи плечи легли все тяготы войны в тылу: женщина с младенцем, рабочий, рабочая, крестьянка и девушка-комсомолка. На южном конце площади установлена стела высотой в 40 метров, на вершине которой находится орден Отечественной войны I степени. Этим орденом был награждён наш город за героизм его защитников. 

В 1995 году, как рассказал «МОЁ!» один из авторов концепции площади архитектор Николай Гуненков, в дополнение к вечному огню на площади появилась могила Неизвестного солдата. В ней покоятся останки советского солдата, найденные в парке «Динамо».  

Сразу заметно, что реконструкция площади, стоившая 167,5 миллионов рублей, на сей раз была не дежурной. Здесь обновили буквально всё – мраморную облицовку, наружное освещение, ливневую канализацию, скамьи, урны, вазоны. 

На месте центральной клумбы появился новый каскадный фонтан с подсветкой. Деревья и кустарники вдоль парапета площади вырубили, и теперь с площади открывается очень красивый вид на водохранилище и левый берег. 

Но на самом деле в первую очередь внимание к себе привлекает памятник. Такой воронежцы скульптурную композицию Фёдора Сушкова не видели никогда. Теперь она не чёрная, а медно-красная. 

17 апреля на площади Победы, чтобы на месте проверить ход работ, побывал мэр Вадим Кстенин. Конечно же, туда приехало и руководство фирмы-подрядчика – ООО «ВСБ». Подрядчики пояснили, что с памятника сняли с помощью пескоструйного аппарата все слои краски, так что нынешний цвет это цвет меди, из которой он сделан. 

Памятник планируют покрыть специальным составом, который изменит цвет на привычный воронежцам. Но при этом на скульптурах не будет краски, а значит, можно будет увидеть детали, которые она раньше скрывала. 

Руководитель управления экологии Наталья Ветер рассказала Вадиму Кстенину, что на склоне холма, на котором расположена плошадь, в ближайшее время высадят виноград. От двора почтамта площадь отгородят кустарниками. А 4 мая на клумбах самой площади начнут высадку 8,5 тысяч кустов бегонии. Раньше нельзя – холодно. 

Темпы работ на объекте изначально были очень жёсткими. Нам пришлось основные виды работ делать в осенний период, - рассказал Вадим Кстенин. -  До 1 мая объект будет полностью готов к сдаче. С 1 мая мы заходим на площадь комбинатами благоустройства, наводим порядок, моем. Ко Дню Победы площадь будет готова на 100 процентов.

Мэр отметил, что городские власти вовремя приняли правильное решение – одновременно с площадью благоустроить общественное пространство и парковку, расположенные за памятником, и начало Помяловского спуска. 

В беседе с «МОЁ!» Вадим Кстенин добавил, что как только закончатся благоустроительные работы, на улице Помяловского впервые за долгие годы начнут укладывать новый асфальт и бордюрный камень (сейчас там по сути грунтовая дорога). По его словам, мэрия не оставляет надежду благоустроить Помяловский спуск в том же стиле, что и площадь Победы. Но многое теперь, конечно, будет зависеть от финансов.