Региональные парламентарии закупили компьютеры для школьников

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов рассказал об участии во всероссийской акции #ПомогиУчитьсяДома

21.04.2020 18:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как известно, из-за пандемии коронавируса сотни тысяч воронежских школьников перешли в апреле на дистанционное обучение. Однако новый формат оказался доступен далеко не всем. У некоторых семей, к сожалению, нет возможности приобрести компьютерную технику, которая необходима для полноценных занятий. В таких случаях заботу об учениках берёт на себя государство.

Агентством стратегических инициатив совместно со Всероссийской политической партией «Единая Россия» и Министерством просвещения РФ был запущена всероссийская акция #ПомогиУчитьсяДома, цель которой помочь школьникам в условиях самоизоляции получить доступ к полноценному дистанционному образованию.

Депутаты Воронежской областной Думы также приняли участие в акции. К примеру, председатель Облдумы Владимир Нетёсов помог воронежской школьнице Анастасии. Её мама воспитывает двух детей. В последние месяцы в семье возникли финансовые трудности — женщина лишилась работы.

Ноутбук, который передал спикер регионального парламента для Насти, оказался очень кстати. Теперь девочка вместе со своими сверстниками может выходить на связь с учителями, получать знания и выполнять домашние задания.

— Из более чем 200 тысяч школьников в Воронежской области почти 3 тысячи учеников нуждаются в компьютерах, – рассказал Владимир Нетёсов. – Наша задача – помочь тем семьям, которые не могут позволить себе приобрести ноутбук для дистанционного обучения ребёнка.

Спикер Облдумы призвал своих коллег – депутатов всех уровней, а также бизнесменов помочь оперативно решить проблему — приобрести ноутбуки или планшеты для школьников из нуждающихся воронежских семей. Департаментом образования Воронежской области уже определён предварительный перечень тех, кому необходима компьютерная техника для детей. Приобретённые на средства депутатов гаджеты воронежцам доставят волонтёры.

Поучаствовать в акции могут не только известные политики и предприниматели, но и все воронежцы, кто неравнодушен к проблемам малообеспеченных семей, и у кого есть возможность оказать помощь детям. Сделать это можно, оставив заявку на сайте акции.

»

Также в регионе принято решение о выплате родителям школьников в период дистанционного обучения единоразовой компенсации за бесплатное питание (две тысячи рублей). Выплату получат все нуждающиеся семьи, те, кто раньше получал бесплатное горячее питание в школе – дети с ограниченными возможностями здоровья и школьники из малообеспеченных многодетных семей (более 11 тыс. семей в регионе), – сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.