В Воронеже восстановили производство стерильных масок

В первую очередь средства индивидуальной защиты получат воронежские медики

22.04.2020 15:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ближайшее время медучреждения Воронежской области, в которых взаимодействуют с инфицированными коронавирусом, получат запас защитных масок. Единственное зарегистрированное в Воронежской области предприятие медицинского назначения по их производству возобновило работу после поломки на линии.

Что произошло и как удалось устранить проблему?

На территории региона действует лишь одно предприятие с регистрационным удостоверением медицинского назначения по производству стерильных масок – общество с ограниченной ответственностью «МИРАЛ». В высоком качестве и безопасности их изделий учёные региона не сомневаются. Предприятие сотрудничает с департаментом промышленности и транспорта, а также департаментом здравоохранения Воронежской области. 

В январе нынешнего года произошла поломка на одной из его линий. Для восстановления работы была необходима замена ультразвуковой сварки. Её поставка ожидалась из Китая. Но зарубежный поставщик деталей по известным причинам приостановил свою деятельность. 

К счастью, устранить проблему в кратчайшие сроки удалось благодаря помощи коллег из других научно-производственных предприятий «СпецмашСоник» и «Концерн Созвездие». Первое специализируется на производстве ультразвукового оборудования, а второе - на оснащении радиоэлектронного комплекса. Организовать взаимодействие с ними помогли сотрудники регионального департамента промышленности и транспорта.

Какое количество масок уже изготовили?

Сейчас производственной мощности «МИРАЛ» достаточно для обеспечения всех воронежских медиков, взаимодействующих с коронавирусными пациентами. Предприятие произвело 126 тыс. масок. Их в ближайшее время направят в больницы Воронежской области. 

Справка:

Научно-производственное предприятие «МИРАЛ» действует на территории Воронежской области с 1991 года. Занимается выпуском аптечек для оказания первой помощи и других медицинских изделий. Один из цехов предприятия оборудован для производства медицинских масок из многослойного нетканого материала, имеющего низкую бактериальную и вирусную проницаемость.