В областной Думе призвали банки к адресному подходу в работе с населением и бизнесом в период пандемии

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов провел четвертое заседание парламентского Совета по устойчивому развитию экономики региона

22.04.2020 20:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В рамках заседания, состоявшегося 22 апреля, обсуждались вопросы банковского кредитования предпринимательства и населения в период пандемии коронавируса. В работе Совета приняли участие депутаты Воронежской областной Думы, представители исполнительных органов власти области, предпринимательских и общественных структур, а так же руководители банковского сообщества региона.

Открывая заседание, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов напомнил об инициативах, которые были поддержаны на предыдущих заседаниях Совета. В частности, речь шла о выстраивании системы эффективной коммуникации между бизнесом и властью, а также пакете региональных законопроектов, призванных снизить налоговую нагрузку на предпринимателей. 

Сегодняшнее заседание посвящено тому, как осуществляется взаимодействие банковского сектора с бизнес-сообществом в условиях  текущей экономической ситуации и мерам по поддержке предпринимательства региона. Мы должны проанализировать, как идёт в Воронежской области реализация поручений президента Владимира Путина в кредитно-финансовой сфере, и что ещё дополнительно мы можем сделать для малого и среднего бизнеса на региональном уровне, – подчеркнул Владимир Нетёсов.

По словам одного из участников встречи, первого заместителя руководителя департамента экономического развития Воронежской области Игоря Кумицкого, в ближайшие дни правительством региона будет рассматриваться возможность расширения перечня предприятий и организаций, в том числе и представителей МСП, которые смогут работать в условиях режима самоизоляции. 

В свою очередь, председатель Комитета Воронежской областной Думы по промышленности, инновациям и цифровому развитию Григорий Чуйко рассказал собравшимся о том, что члены Совета совместно с предпринимательскими объединениями выдвинули предложения по дополнительной поддержке малого и среднего бизнеса.   
  
Это касается финансовых и административных мер, необходимости более широкой информационной кампании и юридической поддержки предпринимателей. В частности, депутаты планируют обратиться к правительству региона с предложением, рассмотреть возможность предоставления субсидий малому и среднему бизнесу, пострадавшему от режима ограничений, на выплату зарплаты для сохранения штата сотрудников. 
  
Далее перед участниками Совета выступил управляющий отделением по Воронежской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Роман Костянский. Он рассказал, что в настоящее время для Банка России мониторинг реализации мер поддержки населения и граждан является одной из основных задач, причём контроль ведётся по ряду направлений. 

Так, ЦБ регулярно получает сведения о реструктуризации кредитов граждан от банков.  По данным воронежского отделения Центробанка на 15 апреля, в адрес кредитных организаций от воронежских заемщиков поступило 5615 обращений об изменении условий кредитного договора. По состоянию на 15 апреля банки рассмотрели 4347 заявлений граждан (77,4% от общего числа поступивших). Удовлетворено 1 997 обращений, что составляет почти 46% от рассмотренных.

Закон «о кредитных каникулах» начал действовать с 3 апреля, таким образом, значительная часть (1 657) одобренных программ реструктуризации – это собственные программы банков, которые идут навстречу заемщикам.

В рамках закона «о кредитных каникулах» было подано 963 требования, рассмотрено по состоянию на 15 апреля 755. Из них удовлетворено 340, или 45% от числа рассмотренных, при этом по 256 требованиям банки приняли решение без подтверждающих документов о снижении дохода. 

Подводя итоги заседания, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов отметил, что сегодня необходимо наладить максимально плотное информационное взаимодействие Совета как с управлением Центробанка по региону, так и в отдельности с каждой кредитной организацией, участвующей в госпрограммах поддержки предпринимателей в период пандемии коронавирусной инфекции.

Нам важно максимально и широко и оперативно информировать представителей малого и среднего бизнеса о возможностях банков, в том числе через ресурсы Совета по устойчивому развитию экономики региона. При этом сегодня необходимо не только следовать формальным условиям в работе с предпринимателями, в том числе в рамках антикризисных госпрограмм, действующих в период пандемии, а вырабатывать адресные подходы к предпринимателям, – сказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.