Воронежская область поддержит пострадавших в период пандемии бизнесменов

Глава региона Александр Гусев отметил, что помощь должна быть доступна каждому предпринимателю, оказавшемуся в трудной ситуации

23.04.2020 19:00
МОЁ! Online
23

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Из-за вынужденных мер, защищающих от распространения коронавируса, пострадали предприниматели из целого ряда сфер экономики, как туризм и культура. Некоторым пришлось закрыть свой бизнес, другие оказались на гране ликвидации своего дела. 

Чтобы не допустить уничтожения этого важного звена в формировании экономики Воронежской области, губернатор поставил ребром вопрос о реализации федеральных и региональных способов поддержки бизнесменов. Специально по этому поводу Александр Гусев провёл совещание.

Владельцы каких бизнесов пострадали масштабнее всего?

Правительство страны составило список экономических отраслей, которые потерпели значительный урон. В него входят: авиаперевозки, деятельность аэропортов, автоперевозки, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, туризм, гостиничный бизнес, общепит, допобразование детей, организация конференций и выставок, бытовые услуги (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты), стоматология, торговля непродовольствием.

В этих областях задействовано 45 тыс. жителей Воронежской области или 7% от общего числа занятых. Такие данные озвучил зампредседателя регионального правительства Виталий Шабалатов.

Как поддержат воронежских предпринимателей? 

На поддержку пострадавших бизнесменов выделено более 1,5 млрд рублей.

Уже осуществляются.

К федеральным относятся: льготное кредитование, реструктуризация задолженности, перенос сроков обязательных платежей по налогам и кредитам и аренде государственного имущества, снижение требований по участию предприятий в госконтрактах, введение мораториев на проверки и санкции со стороны Федеральной налоговой службы и др. надзорных органов.

Региональные включают в себя: снижение ставок по упрощённой системе налогообложения, нулевые платежи по транспортному налогу для пассажирских перевозчиков, сокращение налогов на имущество торговых организаций и бизнес-центров, отсрочка по платежам за аренду государственного и муниципального имущества.

Будут реализованы в ближайшее время.

В настоящий момент перестраивается система финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства за счёт фонда развития предпринимательства, вводятся льготные программы микрокредитования и реструктуризация задолженности. Об этом рассказал руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников.

В качестве зарплатного источника выступает банк ВТБ. Финансовая организация разрабатывает возможность предоставления кредитов на этот счёт по нулевой ставке под поручительство Гарантийного фонда Воронежской области. Таковы данные замруководителя департамента экономического развития региона Игоря Кумицкого. 

Губернатор одобрительно высказался по поводу мер помощи, которые введены или будут – в кратчайшие сроки. При этом он обратил внимание на то, что каждая из предложенных мер должна быть не только эффективной, но и доступной каждому бизнесмену.