Новую инфекционную больницу в Воронеже откроют к 30 июня

Губернатор Александр Гусев рассказал президенту о ходе строительства многофункционального медцентра

16.05.2020 12:20
МОЁ! Online
37

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор Воронежской области Александр Гусев отчитался перед президентом о ходе строительства нового многофункционального медицинского центра в Воронеже. Видеоконференция с участием главы государства, членов правительства и губернаторов состоялась 15 мая.

В этот день подобные медучреждения, которые используются для лечения больных коронавирусной инфекцией, были введены в строй в восьми крупных городах России (всего же за последнее время построено 16 таких центров). Строительство быстровозводимых больниц курируют в Министерстве обороны.

Выступая перед участниками видеоконференции, Владимир Путин заявил, что новые медцентры сделают борьбу с пандемией более эффективной и в то же время помогут укрепить потенциал системы здравоохранения регионов.

»

Хочу поблагодарить руководство Минобороны, строителей и военнослужащих за чёткое и оперативное выполнение поставленной задачи, пожелать успехов медицинским работникам, которым предстоит трудиться в новых центрах, — сказал президент.

Все центры оснащаются передовым оборудованием и системами жизнеобеспечения. Для работы в новых медцентрах формируются медицинские коллективы, состоящие из высококвалифицированных профессионалов. Президент отметил, что специализированный коечный фонд должен находиться на самом высоком уровне готовности.

В ходе видеоконференции глава государства заслушал доклады глав субъектов Федерации. С отчётом о строительстве нового медцентра выступил и губернатор Воронежской области. В прямом эфире со строительной площадки Александр Гусев рассказал о том, что на объекте трудятся 650 человек и работает 70 единиц техники. Работы идут круглосуточно, в две смены. Готовность больницы составляет 20%.

»

Строительство идёт полным ходом. Мы находимся в постоянном взаимодействии с представителями Министерства обороны и генподрядчиком. Открытие больницы состоится, как и запланировано, к 30 июня, — рассказал губернатор.

Планируется, что работать в медцентре будут порядка 180 специалистов: врачей, медсестёр и других сотрудников. Уже разработано штатное расписание.

Губернатор также рассказал президенту о ситуации c коронавирусом в регионе. Специализированный коечный фонд Воронежской области насчитывает почти 1 800 коек. В течение 2 недель дополнительно будет развернуто ещё около 400. Также ежедневно воронежскими медиками проводится более 2 тысяч тестов на коронавирус. Планируется, что в кратчайшие сроки объем тестирования увеличат до 3 тысяч.

В своём докладе Александр Гусев подробно остановился на доплатах медработникам, о которых президент говорил в своём недавнем обращении к гражданам страны. Губернатор отметил, что поручения президента выполнены в полном объёме. Из федерального бюджета на выплаты перечислено более 102 млн рублей, из регионального — около 15 млн.

Александр Гусев рассказал о постепенном смягчении ограничительных мер, которые были введены в регионе в связи с пандемией.

»

Осуществляется постепенный выход из режима ограничений. На сегодняшний день приступили к работе сотрудники промышленных предприятий. В обычном режиме работает транспорт, сельское хозяйство и строительство. Мы постоянно отслеживаем ситуацию с коронавирусом. В случае сохранения позитивной динамики возможно дальнейшее смягчение ограничительных мер, — рассказал губернатор.

Справка:

Решение о срочном возведении в Воронеже новой инфекционной больницы президент Владимир Путин принял 22 апреля во время рабочей встречи с главой Воронежской области Александром Гусевым. Спустя два дня был определен земельный участок для строительства. Медцентр появится в Левобережном районе рядом с городской клинической больницей скорой медицинской помощи № 8.