В Воронеже идёт подготовка к обновлению Петровской набережной

Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил составить техническое задание по реконструкции объекта

27.05.2020 12:10
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дикий пляж, маяк, пирсы и соответствующая инфраструктура появятся на Петровской набережной и в её окрестностях не раньше следующего года. Об этом во вторник, 26 мая на совещании в правительстве региона рассказал руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков. По его словам подготовительные работы к реконструкции территории в самом разгаре.

Сотрудники департамента архитектуры и градостроительства и департамента строительной политики региона сформировали параметры проектов по реконструкции набережной и её первой очереди, а также созданию историко-культурного тематического парка «Петровский остров». По их мнению, разработка планов всех трёх проектов должна вестись параллельно.  

В ответ на предоставленную информацию глава Воронежской области Александр Гусев поручил подготовить техническое задание будущих проектов для предстоящих конкурсных процедур. Специалисты продемонстрируют его в ближайшее время.

Петровская набережная - значимое пространство для Воронежа. Поэтому сейчас необходимо принимать взвешенное решение по перспективам использования этой территории и по поиску партнеров для её развития, - пояснил Александр Гусев.

Также губернатор согласился с необходимостью вести проектировки всех объектов параллельно. Напомним, в декабре прошлого в конкурсе проектов по реконструкции Петровской набережной победило архитектурное бюро MLA+. 

Оно специализируется на комплексных градостроительных решениях. С Воронежем MLA+ работает с 2013 года: бюро создало концепцию реновации водохранилища, развития Экологического парка, курировали воркшоп по созданию парка «Танаис», конкурсное предложение на вторую очередь Центрального парка, а также проект развития «социального узла» на месте яблоневых садов.