«Наливайки» в многоэтажках Воронежа должны исчезнуть

Изменения в закон, ограничивающий продажу алкоголя в регионе, принят в первом чтении, рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. 

27.05.2020 16:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Алкоголь не смогут продавать в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах, зал обслуживания которых имеет площадь менее 50 квадратных метров.

В жилых многоэтажках по Воронежской области работают десятки микрозаведений, круглосуточно продающих алкоголь. Обычное дело – встретить рядом с «наливайкой» неадекватного гражданина в состоянии опьянения. Ночной шум постоянных клиентов таких заведений мешает живущим этажами выше. 

При этом ранее действующими законодательными мерами повлиять на подобные заведения было практически невозможно: до 2017 года регионы могли сами законодательно регулировать систему ограничений по продаже алкоголя в заведениях общепита, но затем соответствующие полномочия регионов были упразднены. 

Ситуацией воспользовались недобросовестные бизнесмены, которые фактически организовали под прикрытием псевдокафе («наливаек») в жилых многоквартирных домах круглосуточную продажу спиртного навынос. 

Непростая ситуация сложилась почти во всех регионах страны. Поэтому на федеральном уровне был разработан и 5 мая 2020 года вступил в силу закон о запрете продажи алкоголя в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных жилых домах и на прилегающих к ним территориях, которые имеют площадь зала облуживания не более 20 кв. м.

При этом региональным властям также было предоставлено право устанавливать дополнительные ограничения для таких точек общепита. Законом региона может быть как увеличена минимально возможная площадь подобных баров, кафе, рюмочных, закусочных так и установлен полный запрет продажи спиртного в многоквартирных домах.

Депутаты Воронежской областной Думы воспользовались этим правом: ими оперативно были разработаны поправки в региональный закон «О государственном регулировании отдельных правоотношений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Воронежской области». Пока изменения приняли только в первом чтении. Об этом стало известно во вторник, 26 мая.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов отметил, что предложенные изменения – залог повышения качества жизни и здоровья воронежцев.

Чем ещё опасны «наливайки», кроме шума и неадекватного состояния их посетителей?

Такие заведения не несут никакой ответственности за действия посетителей, что постоянно ухудшает криминогенную ситуацию в жилых кварталах. При этом во многих «наливайках» существует вероятность продажи алкогольной продукции сомнительного качества,– отметил один из авторов законопроекта, председатель Комитета Воронежской областной Думы по предпринимательству и туризму Александр Овсянников.

113 предприятий общепита в жилых домах по всему региону имеют лицензию на продажу алкогольной продукции. 75 из них имеют залы обслуживания площадью менее 50 кв. м. Именно на такие заведения чаще всего поступают жалобы от местных жителей из-за нарушения общественного порядка. Ведь в маленьком пространстве не реально полноценно обслуживать посетителей - происходит лишь торговля алкоголем навынос. 

Мы должны учитывать и текущую эпидемиологическую ситуацию, предписывающую определенные социальные ограничения. В таких заведениях меры безопасности абсолютно не соблюдаются, - уверен ещё один инициатор законопроекта, председатель Комитета Воронежской областной Думы по имущественным и земельным отношениям Роман Жогов.

Какие изменения предлагают внести в закон, регулирующий продажу алкоголя в регионе?

Депутаты облдумы решили установить дополнительные ограничения на розничную продажу алкоголя в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах. Для этого зал такого заведения должен быть не менее 50 кв. метров. Такие нормы площади не окажут влияния на цивилизованный бизнес. При этом будет поставлена преграда деятельности по продаже алкоголя навынос, которую прикрывают статусом общепита.

Уверен, при разработке законопроекта нам удалось найти ту золотую середину, которая позволит сохранить баланс между интересами добросовестных предпринимателей и жителей региона. В дальнейшем возможны корректировки документа - необходимость этого мы обязательно увидим по обращениям к депутатам населения и бизнесменов, – пояснил зампредседателя думского Комитета по культуре и историческому наследию Андрей Рогатнев.