«Государство должно следить за олигархами, а не за простыми работягами»

Депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Журавлёв объяснил, почему голосовал против закона о едином регистре сведений о населении, который передаёт налоговой все данные россиян

28.05.2020 10:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На фоне бесконечных сводок о коронавирусе практически незаметной осталась новость от 21 мая о принятии Государственной думой в третьем, последнем чтении закона о создании единого федерального регистра, содержащего информацию о населении страны. Одним из немногих депутатов, кто голосовал против правительственного законопроекта, стал депутат от Воронежской области Алексей Журавлёв.

Авторы закона не устают повторять, что всю информацию о гражданах собирают в одном месте (а вести реестр будет Федеральная налоговая служба) для их же блага. Мол, справки быстрее можно получить, устаревшую информацию в базах будут своевременно менять.

Чиновники уверяют, что благодаря единому регистру государству будет проще находить нуждающихся граждан и помогать им. Однако у депутата Журавлёва, представляющего в парламенте партию «Родина», другое мнение о глобальной информационной базе.

Само появление единого информационного регистра, на мой взгляд, противоречит 24-й статье Конституции РФ, в которой говориться, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются, - считает депутат Алексей Журавлёв. - Кроме того в поручении Президента правительству от 26 апреля 2017 года чётко прописано, что информационные базы должны быть разъединены. А хранящиеся в них данные должны использоваться по минимуму – ровно столько, сколько необходимо для получения той или иной услуги. 

Депутат от Воронежской области справедливо отмечает, что закон принимался без обсуждения с гражданами, хотя то, что в нём регламентируется, касается каждого из нас.

Почему надо было так спешить с принятием этого закона, и почему нельзя было провести слушания? – задаётся вопросами парламентарий, - Наконец, почему данные будут храниться только в налоговой службе? Да чтобы за каждым следить! Чтобы никто копейку от государства не утаил. Так может, лучше было бы олигархов контролировать? За время пандемии у нас количество миллиардеров увеличилось… Но это никого не интересует. Важно, чтобы не дай бог какая-нибудь уборщица, которая подъезды моет, или репетитор не скрыл свои «богатства» от государства. Вот за этим нужен этот регистр. Именно поэтому я голосовал против него.