В Воронежской области усовершенствовали порядок выплат на питание беременным, детям и кормящим матерям

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов отметил, что за первый квартал 2020 года на соответствующие меры соцподдержки было направлено почти 10 млн рублей

28.05.2020 17:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» внесли изменения. Такое решение приняли на 57 заседании регионального парламента во вторник, 26 мая. Кому положены выплаты, сколько они составляют и как их получить – в материале.

Кому положены выплаты?

Согласно областному закону, денежные выплаты положены: состоящим на учёте в медучреждении беременным со сроком беременности не менее 12 недель; кормящим матерям детей в возрасте до 1 года; детям первого года жизни, находящимся на искусственном вскармливании; детям в возрасте до 3 лет. При этом среднедушевой доход в семье не должен превышать величину прожиточного минимума.

Сколько составляют выплаты?

В нынешнем году сумма ежемесячных выплат беременным женщинам и кормящим матерям составляет 2 тыс. 246 рублей, детям в возрасте до года – 5 тыс. 51 рубль, детям в возрасте от 2 до 3 лет – 2 тыс. 806 рублей. При этом выплаты ежегодно индексируются.

За первый квартал 2020 года на эти пособия из бюджета региона было направлено более 9,7 млн рублей, – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Когда начисляют выплаты?

Поправками, внесенными 26 мая в областной закон, более четко определен срок назначения денежной компенсации на приобретение продуктов полноценного питания указанным категориям граждан и срок обращения за такой компенсацией.

Пособие назначается с даты выдачи заключения врачебной комиссии на период, указанный в данном заключении. При этом должно выполняться условие, что обращение за назначением денежной компенсации последовало для беременных женщин - в период беременности, для кормящих матерей - в возрасте ребёнка до года. Детям, возрастом от 2 до 3 лет, выплаты назначаются не позднее достижения указанного возраста, – разъяснила председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова. 

Как получить выплату? 

Предоставление выплаты происходит по заявительному принципу. Для этого необходимо подать заявление на сайте госуслуг в органы соцзащиты, приложив все справки, подтверждающие право на получение компенсации.