Мэр Воронежа: «Мы будем работать, пока все дворы не будут благоустроены»

Вадим Кстенин намерен проверять качество укладки нового асфальта с помощью воды. Поверхность, на которой начнут образовываться лужи, будут переделывать

28.05.2020 21:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава Воронежа совершил незапланированный выезд в Коминтерновский район в четверг, 28 мая. Он проинспектировал качество работ по благоустройству нескольких дворов, а также выслушал предложения местных жителей и ответил на их вопросы. 

Контролировать качество работ будут тщательно

В нынешнем году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» планируется привести в порядок 68 дворов многоквартирных домов. На это выделяется 225 млн в год. Заявки на ремонт продолжают приниматься. Вадим Кстенин уверен, что программу будет работать ещё не один год.

Мы будем работать, пока все дворы Воронежа не будут благоустроены, - заявил он.

Глава города пообещал жильцам не допустить, чтобы работы были проделаны кое-как.

Недочёты заставим переделывать. Будем проверять качество работ - проливать водой. Если будут образовываться лужи - заставим исправлять, - обратился к подрядчику мэр. 

Во дворах кипит работа

Сначала Вадим Кстенин осмотрел двор дома № 37 в Политехническом переулке. Там продолжают трудиться рабочие - готовятся к обустройству проезжей части. Они уже уложили асфальт на тротуары и установили бордюры. Скоро в этом дворе появится детская площадка.

Последний раз наш двор ремонтировали больше полувека назад. Когда я узнала, что его благоустроят, радовалась до слёз, - поделилась старшая по дому Нина Алексеевна Долгих.

Тут же к мэру обратился местный житель. Он рассказал об отсутствии тротуара и дороги на улице Ватутина у детского сада. Вадим Кстенин сразу же поручил главе управы Юрию Бавыкину сделать тротуар и отремонтировать участок дороги уже в этом году.

Затем мэр побывал во дворе дома № 294 на улице 9 Января. Здесь выполнен большой объём работ, ведётся асфальтирование проезжей части и скоро предстоит установка оборудования на детскую площадку.

Следующим местом инспекции мэра стал двор у дома № 282 на той же улице. Тротуары здесь уже готовы, ремонтируются дороги. Пока в программу благоустройства попали 12 дворов Коминтерновского района. 

«Участие жителей в благоустройстве дворов очень важно»

Хорошо, что люди участвуют в благоустройстве дворов на всех этапах: от инициативы по включению в программу и сбора документов - до контроля хода работ и собственного труда после того, как с объекта уходят рабочие. Так, например, они работают с грунтом, который завозит управа для обустройства газонов, высаживают растения. Конечно, во время подготовки и согласования с горожанами видов и объёмов работ не обходится без споров. Но наши службы стараются тесно взаимодействовать с советами домов, со старшими по домам и находить с ними общий язык, - поделился Вадим Кстенин.