Какое будущее ждёт воронежских аграриев

В правительстве региона рассказали, как в Воронежской области поддерживают сельское хозяйство

28.05.2020 22:30
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Какую сельхозпродукцию производят в Воронежской области? И насколько в нашем регионе развит агропромышленный комплекс (АПК)? О показателях по производству молока, мяса, фруктов, овощей, ягод и другой продукции за прошлый год на заседании областного правительства сообщил глава департамента аграрной политики региона Алексей Сапронов.

Что выращивают в Воронежской области?

По итогам 2019 года Воронежский регион остался одним из лидеров по производству сельхозпродукции. Её объём составил более 4% от общего по стране. В растениеводстве продолжают активно покупать технику и семена элиты. В прошлом году воронежские аграрии приобрели 856 единиц оборудования на 3 млрд рублей.

В 2019 году, как и до этого, на территории региона вспахали 900 гектар новых садов, чтобы обеспечить воронежцев фруктами и ягодами. В нынешнем году построят хранилища для такой продукции на 18 тыс. тонн в Новоусманском и Острогожском районах.

Также в прошлом году были создана база для развития органического земледелия. В регионе заработали 12 предприятий, занимающихся производством овощей, фруктов, зерна и кормовых культур без использования химикатов.

На лидирующих позициях

Главным направлением в АПК Воронежской области остаётся производство мяса и молока.

В прошлом году в области произвели 1 млн тонн молока. Надой на корову составил на 1 тыс. кг больше, чем в среднем по стране. Крупнейший молочный производитель ООО «ЭкоНиваАгро», в 2019 году открыл три комплекса. Ещё четыре откроют в 2020 году.

Воронежская область занимает четвёртое место в России по производству говядины и свинины. ГК «Агроэко» в прошлом году запустила два свиноводческих комплекса. Мощность каждого из них - 22 тыс. тонн свинины в год. Планируется запустить ещё 8 таких объектов.

Как власти Воронежа и области помогают развитию АПК?

Одна из их приоритетных задач властей - реализация нацпроектов. Так, например, на осуществление проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в прошлом году выделили 49 млн рублей. В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2019 году на развитие соцсферы села власти выделили 727 млн рублей.

На проведение мероприятий программы «Комплексное развитие сельских территорий» в нынешнем году выделят почти 1,4 млрд рублей.

В ближайшее время в области планируется построить 69 домов, предоставляемых в наём. Первым делом, такое жилье построят в Лискинском и Бобровском районах.

А в рамках мероприятия «Благоустройство сельских территорий» в нынешнем году запланировано осуществить 54 проекта в 13 районах области. Все они связаны с созданием зон отдыха.