Яндекс инвестирует в социальные проекты Воронежской области

Региональное правительство и IT-компания подписали соглашение о сотрудничестве 

28.05.2020 23:30
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В четверг, 28 мая состоялась онлайн встреча губернатора Воронежской области Александра Гусева с директором компании Яндекс Еленой Буниной. Руководители обсудили социально-экономическое сотрудничество и цифровизацию региона. Итогом переговоров стало заключение соответствующего соглашения.

Теперь обправительство совместно с IT-гигантом собирается реализовать несколько крупных проектов социальной направленности. В качестве направлений выбраны помощь людям с ограниченными возможностями и пожилым гражданам, онлайн-образование, а так же поддержка малого и среднего бизнеса.

Александр Гусев отметил достижения компании в области высоких технологий и выразил уверенность, что её взаимодействие с воронежским регионом будет взаимовыгодным. 

Мы будем способствовать развитию всех направлений деятельности Яндекса на территории Воронежской области и, соответственно, рассчитываем на вашу поддержку. – сказал губернатор, обращаясь к Елене Буниной. - В частности, нам крайне интересно сотрудничать с вами в рамках национальных проектов, в области образования, в сфере культуры. 

Напомним, что IT-компания уже приступила к реализации нескольких проектов на территории Воронежской области. В частности, речь идёт о программе «Помощь рядом», целью которой является оказание помощи медицинским и социальным службам. В рамках проекта компания так же предоставила 1500 продуктовых наборов, которые получили воронежские семьи.

Ещё один социальный проект, который стартует 1 июня, даёт ветеранам Великой Отечественной войны, а так же некоторым другим категориям граждан возможность бесплатного проезда в такси. Александр Гусев выразил уверенность в том, что компания достойно справится с этой задачей.

Кроме того, по словам Елены Буниной, компания предлагает педагогам и ученикам платформы для онлайн-обучения. К сервису Яндекс.Учебник уже подключились более 3 тысяч преподавателей и более 40 тысяч учеников Воронежской области. В школах региона могут использовать контент Яндекс.Школы по 15 предметам и дополнительным материалам по ЕГЭ и ОГЭ в своих учебных программах. 

А в рамках программы Яндекс.Лицей на базе Воронежского госуниверситета школьников обучают программированию. В дальнейшем в компании планируют расширить сотрудничество с учебными заведениями Воронежа по различным направлениям.