Обновить воронежские дворы планируется к сентябрю

Мэр Воронежа Вадим Кстенин проинспектировал работы по масштабному благоустройству дворов

01.06.2020 18:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце мая глава города Вадим Кстенин лично проверил, как проходит реновация городских дворов. Для этого градоначальник посетил несколько объектов в Коминтерновском районе, на которых кипит работа. В планах мэрии на этот год обновить 68 дворов. Как сообщили в городской администрации, масштабная реконструкция проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Меры приняты

Первым делом Вадим Кстенин посетил двор по адресу: Политехнический переулок, 37. Здесь результаты работ заметны невооружённым глазом: уложен асфальт на тротуары, установлен новый бордюрный камень. Пока мэр был на объекте, строители продолжали работу над обустройством основания для проезжей части. В ходе небольшого совещания со строителями Вадим Кстенин обсудил строительство детской площадки во дворе дома.

Визит руководителя города вызвал неподдельный интерес жильцов дома. Один из них обратил внимание мэра на неблагоустроенный участок дороги и тротуар неподалёку — на улице Ватутина. По словам местных жителей, здесь рядом с детским садиком находится неблагоустроенный участок дороги и тротуара. Глава города внимательно выслушал предложения воронежцев и тут же поручил руководителю управы Коминтерновского района устранить недостатки, включив указанные жителями участки дорожного покрытия в планы ремонтных работ на текущий год.

Тем временем одна из жильцов дома в Политехническом переулке Нина Долгих рассказала, как их двор попал в программу.

»

— Наш двор серьезно не ремонтировался уже около полувека, — вспоминает женщина. — Как только мы узнали, что существует такая программа, организовались с соседями и обратились в управу Коминтерновского района. Все были просто счастливы, когда по телефону нам сообщили, что двор включили в список на этот год.

В сжатые сроки

Говоря о сроках выполнения работ, Вадим Кстенин призвал подрядчиков ориентироваться на показатели прошлого года.

»

— Как и в 2019 году, с начала сентября мы должны уже принимать дворы. Нужно не сбавлять темпов работ, при этом помнить о высоких требованиях по качеству. Если в ходе проверок будут обнаружены недочёты, исполнителю придётся их переделывать, — подчеркнул мэр.

Представители подрядчиков пообещали главе города уложиться в указанные сроки. Что же касается проверки ровности и правильности укладки асфальта, то она будет довольно наглядной. Покрытие будут проливать водой, и, если где-то будут скапливаться лужи, эти участки заставят переделать.

«Ремонт дворов будет продолжен»

После Политехнического переулка мэр отправился на улицу 9 Января. Здесь во дворах домов № 282 и 294 значительная часть работ уже выполнена. Строители заканчивают асфальтирование, устанавливают дополнительное оборудование на игровых площадках.

Местные жители с самого начала приняли активное участие в благоустройстве собственных дворов: провели собрание, определились с дополнительным перечнем работ, а теперь следят за ходом реконструкции, тесно взаимодействуя с ответственными службами.

»

— Это прекрасно, что воронежцы участвуют в благоустройстве дворов на всех этапах: от инициативы по включению в программу их двора и сбора документов до контроля хода работ и собственного труда после того, как с объекта уходят строители. Например, жильцы обрабатывают землю и высаживают растения в грунт, который завозит во дворы районная управа, — поделился Вадим Кстенин.

По словам градоначальника, программа ремонта дворов в Воронеже будет продолжена. Сейчас уровень финансирования программы в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» составляет около 225 миллионов рублей. Снижать его городские власти не планируют.

»

— Мы не прекращаем принимать заявки от воронежцев на участие в программе, поскольку понимаем, что в 2024 году (программа рассчитана до этого времени.Прим. авт.) работы по благоустройству не должны быть свернуты. Ведь это социально несправедливо будет: одним жителям города повезло попасть в программу, другим нет. Я считаю, что мы будем работать, пока все воронежские дворы не будут благоустроены, — отметил глава Воронежа Вадим Кстенин.