Воронежские власти рассмотрят дополнительные меры поддержки бизнеса

Губернатор Александр Гусев встретился с воронежскими предпринимателями и представителями НКО

09.06.2020 20:30
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, как власти Воронежской области поддерживают различные отрасли и какая помощь необходима ещё, шла речь на заседании совета экспертов по вопросам доступности мер господдержки во время пандемии коронавируса в понедельник, 8 июня.

Экономика

Так, региональные и федеральные власти приняли и реализовывают почти 70 мер поддержки экономики. С ними можно ознакомиться на сайте www.господдержка36.рф. Перечень способов поддержки продолжает пополняться. Почти все ограничения в этой сфере сняты — работают все базовые предприятия области.

Об этом напомнил глава департамента экономического развития Данил Кустов и отметил, что сейчас уровень «закрытости» экономики региона составляет 13%, что при текущем положении дел с распространением COVID-19 является оптимальным показателем. Это значит, что ограничения касаются лишь 13% от общего числа организаций.

Малый и средний бизнес (МСП)

Одни из самых популярных мер поддержки среди малых и средних предпринимателей, по-прежнему, остаётся льготное кредитование под 0% на выплату зарплаты и предоставление кредитных каникул. По данным департамента экономического развития, на эти цели МСП предоставили 2,7 млрд рублей.

Губернатор Воронежской области уверен, что мер поддержки предоставлено достаточное количество.

»

Решения были приняты в нужный момент. Надеемся увидеть глобальные позитивные изменения, — считает Александр Гусев.

Некоммерческие организации (НКО)

С просьбой помочь в компенсации затрат на сдачу анализов на выявление коронавируса для дежурных сотрудников детских учреждений к губернатору и экспертному совету обратились гендиректор ООО «Счастливое детство» Валерия Соколовская и учредитель АНО ЦДО «Зелёная улица» Екатерина Рождественская. Эти предложения обязательно будут рассмотрены в ближайшее время.

Транспорт

Глава региона выслушал представителей транспортных предприятий. Он сообщил, что в нынешнем году субсидии для представителей отрасли увеличат по сравнению с ранее запланированной суммой. Также транспортным компаниям окажут помощь с лизинговыми платежами.

Строительство

Александр Гусев пообещал рассмотреть возможность изменения некоторых критериев определения бизнеса как крупного или среднего. Так, например, ряд предприятий в строительной сфере не признали средними из-за недостаточного количества сотрудников. Соответственно, те не смогли оформить льготы.

Все озвученные предложения будут включены в протокол и проанализированы. Часть из них станет основой для появления новых мер поддержки экономики региона, — подвёл итоги встречи губернатор.