75 лет Победы — что нужно делать, чтобы не забывали о настоящих победителях?

Как в Воронежской области проходит юбилейный год Победы и на какую помощь имеют право разные категории участников войны

11.06.2020 09:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Мы очень ждали эту дату. Готовились провести праздник широко и торжественно. Обстоятельства изменили наши планы, но нисколько не преуменьшили значение самого Дня Победы!» — так обратился к воронежцам 9 мая губернатор Александр Гусев. Действительно, юбилейный, 75-й день Победы в этом году, по известным всем причинам, прошёл в «домашнем» формате, без парада и народных гуляний.

Однако подготовка к празднику была проведена масштабная. И никакой карантин не помешал нам почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне и позаботиться о тех её участниках, кто ещё здравствует.

Какие памятники войны привели в порядок?

Площадь Победы — безусловно, самая масштабная реконструкция этого года в регионе, которая началась в прошлом году, а закончилась аккурат к дню Победы. И 9 мая на обновлённую площадь торжественно вернули Вечный огонь. Что изменилось за этот год? Можно сказать, всё и ничего.

В том смысле, что площадь, которая не знала ремонта с 1975 года, года своего открытия, сохранила привычный воронежцам торжественный и строгий вид, но стала намного краше. На площади появился красивейший фонтан с двумя режимами струй и подсветки — обычным и торжественным, сделана новая гранитная мостовая. Проведено масштабное озеленение, но при этом растительность на склоне приведена в порядок, благодаря чему на площади Победы появилась новая смотровая площадка с прекрасным видом на противоположный берег.

Особое внимание уделили памятникам — стеле и монументу из 12 фигур. 42-метровую стелу очистили, обновили орден Отечественной войны на её верхушке, скульптурную группу заново покрыли патиной, а ещё была проведена реставрация металлической карты боевых действий во время Воронежско-Касторненской операции. Также на площади появилось много нового — помимо фонтана это скамейки, урны, необычной формы фонари и малые архитектурные формы. Общая стоимость реконструкции — 167,5 млн рублей из бюджетов всех уровней.

»

Площадь пережила второе рождение! — считает один из авторов мемориального комплекса, архитектор Николай Гуненков.

Осетровский плацдарм — масштабный историко-культурный мемориальный комплекс в Верхнемамонском районе возвели с нуля, также ко Дню Победы. Он посвящён одному из переломных сражений Великой Отечественной войны, операции «Малый Сатурн», которую историки считают частью Сталинградской битвы.

С 16 по 30 декабря советские войска разгромили 5 итальянских, 5 румынских и одну немецкую дивизию, а также три итальянские бригады и прорвали вражеский фронт на территории до 340 километров. В память об этом самоотверженном подвиге советских солдат неподалёку трассы М4 «Дон» в районе села Осетровка был возведен мемориальный комплекс, который стал новой интересной достопримечательностью региона.

Концепцию мемориала утвердили в 2018 году на заседании областного организационного комитета «Победа» под председательством губернатора Александра Гусева. Знаковой точкой мемориала стала 36-метровая стела, к которой ведёт центральная аллея. Мемориальный комплекс выглядит очень нестандартно и интересно — например, на его территории воссозданы воинские окопы, а возле стелы установлены необычные скульптурные композиции.

Также на территории мемориала есть воинское захоронение № 482, мемориальная доска и обзорная площадка. Весь проект обошёлся региональному бюджету в 86 миллионов рублей. Весь процесс строительства комплекса сопровождался департаментом архитектуры и градостроительства области и департаментом строительной политики области.

И после окончания пандемии воронежцам с детьми надо обязательно туда съездить — живое прикосновение к истории лучше любых рассказов и лекций! В будущем власти обещают сделать на территории Осетровского плацдарма часовню и музей.

Мемориал «Песчаный лог» — на этот год здесь намечены ремонтно-восстановительные работы на общую сумму в 11,8 млн рублей, как раз сейчас идёт поиск подрядчика. Ему предстоит обновить входную группу, смонтировать конструкцию с надписью «Песчаный лог», а также привести в порядок площадь мемориала, дорогу смерти, пилоны, расстрельную стену, установить кованое ограждение и вымостить территорию новой брусчаткой.

Напомним, мемориальный комплекс «Песчаный лог» открылся в Воронеже одновременно с площадью Победы, в 1975 году. Это страшное свидетельство фашистских зверств — мемориал возвели на месте захоронения 450 мирных жителей, которых фашисты расстреляли в августе 1942 года.

Кроме того, на средства областного бюджета в рамках реализации государственной программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» проводятся (а где-то уже и закончены) работы во многих районах области:

  • Ремонт и благоустройство Мемориала Славы в Березовском сельском поселении Аннинского муниципального района
  • Обустройство сквера с мемориальным комплексом в Воробьевском сельском поселении Воробьевского муниципального района
  • Ремонт военно-мемориального объекта в Васильевском сельском поселении Грибановского муниципального района
  • Ремонт и обустройство памятника воинам, погибшим в годы ВОВ в Новогольеланьском сельском поселении Грибановского муниципального района
  • Ремонт памятника погибшим воинам ВОВ в Мосальском сельском поселении Каширского муниципального района
  • Ремонт и благоустройство мемориала в Петровском сельском поселении Лискинского муниципального района
  • Ремонт и благоустройство памятника воинам, погибшим в годы ВОВ в Норово-Ротаевском сельском поселении Нижнедевицкого муниципального района
  • Ремонт и благоустройство ВМО в Русско-Буйловском сельском поселении Павловского муниципального района
  • Обустройство мемориального сквера в Новосолдатском сельском поселении Репьевского муниципального района
  • Ремонт и благоустройство памятника погибшим воинам в годы ВОВ в Каменно-Степном сельском поселении Таловского муниципального района
  • Ремонт и благоустройство памятника погибшим воинам в Орловском сельском поселении Таловского муниципального района
  • Ремонт и благоустройство ВМО в Битюг-Матреновском сельском поселении Эртильского муниципального района
  • Ремонт и благоустройство территории мемориального комплекса в г. Бутурлиновка Бутурлиновского муниципального района
  • Ремонт и благоустройство территории воинского захоронения «Братская могила № 15» в г. Воронеж
  • Ремонт и благоустройство территории воинского захоронения ВЗ № 565 «Песчаный лог» в г. Воронеж
  • Ремонт и благоустройство территории воинского захоронения 27А в Кривополянском сельском поселении Острогожского муниципального района.

Какие социальные льготы положены ветеранам и участникам войны?

На сегодняшний день в Воронежской области проживает 28 955 ветеранов Великой Отечественной войны, а также бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками. Для них предусмотрен целый ряд социальных программ и льгот.

Улучшение жилищных условий для ветеранов Великой Отечественной войны.

По информации департамента соцзащиты области, на сегодня всех ветеранов войны, которых признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, обеспечили жильём. С 2010 года 4 652 жителя области получили либо готовые квартиры, либо субсидии на новое жильё.

Помощь в ремонте и благоустройстве жилья.

Такого закона вы не найдёте нигде — ни в федеральной, ни в региональной базе. Однако уже 9 лет подряд департаменты соцзащиты и финансов вместе с администрациями районов помогают одиноким участникам и инвалидам ВОВ, а также тем, кто проживает с нетрудоспособным членом семьи, привести в порядок и отремонтировать своё жильё.

Эта услуга бесплатно предоставляется тем, чьи дома и квартиры явно требуют ремонта, но кто по каким-то причинам не попал в программу улучшения жилищных условий, о которой мы написали выше. Обратиться за этой услугой участники и инвалиды Великой Отечественной войны могут в администрацию района или города — сами или через законных представителей.

Социальные услуги на дому — бесплатно оказываются для участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Для этого нужно обратиться в управление соцзащиты по месту жительства — либо самому пожилому человеку, либо его законным представителям.

«Школа ухода» — специальная программа, разработанная для родственников пожилых людей, которые нуждаются в постоянном уходе и уже не способны обслуживать себя сами. На уроках в простой и понятной форме с использованием манекенов рассказывают, как правильно обустроить комнату лежачего пожилого человека или инвалида, как грамотно выполнять те или иные процедуры и манипуляции.

Проект реализуется в поликлиниках области, а также в 39 управлениях социальной защиты населения, а также на базе БУ ВО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Пансионат «Подгоренский». Занятия проводятся как в группах, так и индивидуально, при необхожимости инструкторы выезжают на дом. Обучение в «Школе ухода» может пройти любой человек, осуществляющий уход за тяжелобольным, для этого нужно лишь обратиться в названные учреждения. В 2019 году обучение в «Школе ухода» прошли 380 человек.

Какие медицинские услуги оказываются ветеранам и участникам войны?

Внеочередной приём в поликлиниках и диспансеризация на дому.

Во всех поликлиниках и стационарах области врачи принимают ветеранов Великой Отечественной войны без очереди. А в нынешней ситуации с коронавирусом, их лечение и обследование проводят только с выездом медиков на дом. Также для всех ветеранов войны и их вдов (вдовцов), бывших несовершеннолетних узников концлагерей и гетто организована диспансеризация, в том числе при необходимости — на дому.

В прошлом году её прошли 13 014 человек. Причём почти к половине из них врачи выезжали на дом со всем оборудованием для лабораторной и функциональной диагностики. А в пяти районных больницах уже закуплены специально для пожилых людей целые мобильные медицинские комплексы, с помощью которых можно провести даже флюроосмотры.

Если же пожилому человеку необходимо пролечиться в стационаре, но при этом он из-за своего физического состояния не способен до него добраться, для таких пациентов во всех районах области организованы стационары на дому, когда все необходимые медицинские манипуляции (капельницы, уколы, обследования) оказываются с выездом специалистов на дом.

В прошлом году медицинская помощь в условиях стационара на дому была оказана 5 923 ветеранам. А для того чтобы медпомощь была доступна для жителей самых отдаленных и малонаселенных сел, в 76 пунктах работают домовые хозяйства.

«Ветеранские палаты» в больницах.

Для ветеранов войны в стационарах области предусмотрены отдельные палаты повышенной комфортности. Всего таких палат 305, они рассчитаны на 1 182 койки. Кроме того, в больницах предусмотрено дополнительное питание для этой категории пациентов.

Департамент здравоохранения области особо отмечает, что плановая госпитализация ветеранов войны осуществляется на транспорте стационара, самому пациенту не нужно заботиться о том, как добраться до больницы. Также в ряде стационаров ветераны имеют право на высокотехнологичную медпомощь вне очереди,  например замену сустава.

Специализированное лечение гериатрического профиля.

Врачи-гериатры — это медики, которые специализируются на лечении именно пожилых людей, учитывая возрастные изменения и особенности функционирования организма после 65 лет. В Воронеже за последние два года уже в 10 поликлиниках открылись гериатрические кабинеты. В течение 2019 года специализированную помощь врача-гериатра получили более 24 000 пациентов пожилого и старческого возраста, из них 836 человек — ветераны и приравненные к ним льготные категории граждан.

А более углублённая диагностика и восстановительное лечение ветеранов ВОВ по специализированным программам проводится в БУЗ ВО «Павловский госпиталь для ветеранов войн» на 120 коек. В прошлом году на койках госпиталя получили специализированную помощь 1 795 ветеранов. Их реабилитация также проводится на базе 10 профильных стационарных и 5 амбулаторных отделений медицинских организаций города и области. Отдельная программа, действующая с 2014 года, — койки сестринского ухода.

Всего в области организовано 610 коек в 34 медучреждениях — они предназначены для медицинского ухода за пожилыми людьми, которые не могут сами себя обслуживать в полном объёме и нуждаются в постоянном наблюдении. Наконец, в области активно развивается паллиативная помощь пожилым людям — в прошлом году её получили 235 ветеранов войны. О том, какую помощь могут оказать конкретному ветерану войны, можно узнать в районной поликлинике по месту жительства.

Льготные лекарства.

Медикаменты для лечения ветеранов ВОВ закупаются на средства федерального и областного бюджета. Они отпускаются в 96 аптеках по области. Чтобы пожилым людям было проще получать медикаменты и не нужно было постоянно бегать за ними в аптеку, областной департамент здравоохранения предусмотрел для них следующие правила:

  • выписка рецептов в размере квартальной, а не месячной потребности;
  • создание оперативного резерва наиболее востребованных препаратов общетерапевтического профиля;
  • адресная доставка медикаментов, в том числе в сельской местности.
  • в сельских поселениях, в которых нет аптек, лекарства выдают в амбулаториях или фельдшерско-акушерских пунктах.

Для своевременного и эффективного решения вопросов, возникающих у ветеранов при оказании медицинской помощи, в том числе по вопросам лекарственного обеспечения ветераны могут обращаться напрямую в департамент здравоохранения по телефону 212-61-79. Благодаря тесному взаимодействию с ветеранскими организациями за 2019 год поступило всего два письменных обращения от инвалидов и участников ВОВ.

В тему
Как пройдёт парад Победы в этом году?

»

Позже, летом или осенью, мы отметим Великую Победу на площадях и улицах вместе! — пообещал в конце своей праздничной речи 9 мая глава региона Александр Гусев.

И действительно, недавно стало известно, что 24 июня мы все вместе сможем стать свидетелями торжественного парада Победы — будем надеяться, что на этот раз нам ничего не помешает! Кстати, эта дата, 24 июня, выбрана неслучайно — в этот день в 1945 году в Москве на Красной площади состоялся первый в истории парад победы над фашизмом.

Уже известно, что в столице Черноземья парад начнётся в 10:00, его откроют военнослужащие соединения связи общевойсковой армии Западного военного округа, экипированные в историческую форму образца 1943 года. Всего для шествия, по данным ЗВО, подготовлено около 100 комплектов исторической одежды. Также в шествии примет участие личный состав соединений воинских частей 20-й армии, курсанты военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина, сотрудники службы спасения. Каждый из них предварительно сдаст анализ на коронавирус (допустят только тех, у кого анализ будет отрицательным). Участников снабдят перчатками, медицинскими масками и антисептиками. Также для парада задействуют 110 единиц военной техники.

Для зрителей на центральных улицах нанесут специальную разметку, чтобы им было проще соблюдать социальную дистанцию. Однако никаких ограничений по количеству зрителей вводить не планируется. Вечером в Воронеже на дамбе Чернавского моста состоится праздничный салют. Свои парады Победы пройдут в Богучаре и Острогожске.