За счёт чего увеличат театр оперы и балета в Воронеже?

По словам губернатора Воронежской области, обновлённое здание удачно впишется в ансамбль окружающего пространства

10.06.2020 19:00
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новую концепцию воронежского театра оперы и балета, а также её стоимость обсудили на совещании с губернатором региона Александром Гусевым во вторник, 9 июня.

Концепт исторического здания и прилегающей территории создали с учётом сохранения места расположения театра и аутентичности его облика, а также сочетания с окружающим пространством города. Обновлённый театр оснастят необходимым современным оборудованием. Концепцию представили собравшимся гендиректор института по проектированию «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева и архитектор Алла Лалакина.

Как эксперты предложили изменить театр оперы и балета?

В планах архитекторов изменить форму здания за счёт увеличения его площади (удлинят заднюю часть, которая выходит на Пушкинскую ул.) и высоты. Внутри театр разделят на зрительное (зрительный зал) и технологическое (медкабинет, залы для репетиций. комнаты отдыха) пространства с зонированием. В подземной части здания разместится склад и подсобные помещения. На реализацию данной концепции необходимы порядка 3,7 млрд рублей с учётом затрат на новое оборудование.

Как отнеслись к новому концепту воронежские власти?

Представленный на совещании концепт одобрили. Подробно внешний вид и внутреннюю отделку театра оперы и балета власти обсудят с экспертами через две-три недели.

Губернатор поручил специалистам чётко определить периметр здания, облик фасада и стоимость работ.

»

Новый внешний облик театра должен сохранить в себе исторические элементы. Это необходимо не только с точки зрения сохранения культурных и архитектурных традиций города, но и затем, чтобы обновлённое здание лучшим образом сочеталось с площадью Ленина. Нам необходим современный театр, где зрителям удобно, а артисты могут максимально раскрывать свой талант, — отметил Александр Гусев.