Глава Воронежской области поручил активизировать работу над нацпроектами

На реализацию восьми федеральных и региональных программ в этом году выделено 23 млрд рублей

10.06.2020 21:00
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как в Воронежской области исполняются работы по нацпроектам «Жильё и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и ещё ряду другим, проконтролировал губернатор региона Александр Гусев. По этому поводу он провёл совещание областного правительства во вторник, 9 июня.

Всего на 8 нацпроектов в нынешнем году выделено 23 млрд рублей. 8,2 из них предоставлены из регионального бюджета, а 14,8 млрд — из федерального. Закупки по проектам выполнены уже на 95 % — на 15,8 млрд рублей. Об этом напомнил глава департамента экономического развития Данил Кустов.

Так, в области продолжаются работы по улучшению жилищных условий воронежцев. По проекту «Жильё и городская среда» на нынешний год намечено отстроить более 2 млн кв.метров. Пока с начала года реализованы только 324 тыс. кв. метров. В стадии строительства в данный момент находится 197 многоэтажек и порядка 300 домовладений. В них планируется сдать до конца года. Такие показатели назвал глава департамента строительной политики Сергей Потапов.

В ответ на предоставленные данные Александр Гусев поручил активнее возводить жильё и при этом сохранять высокое качество работ.

Затем о том, что все работы выполняются согласно графикам и точно в срок, отчитался глава департамента дорожной деятельности Максим Оськин. Речь шла о нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и о плане по обновлению и расширению магистралей региона до 2024 года.

Напомним, «дорожный» нацпроект включает в себя проекты регионального уровня: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения» и «Коммуникации между центрами экономического роста». Их финансирование на этот год составляет более 6 млрд рублей.