Воронежский депутат рассказал, стоит ли доверять электронным трудовым книжкам

Депутат Госдумы Алексей Журавлёв указал на недостатки электронного документооборота

11.06.2020 10:00
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

События последних месяцев, в том числе рост безработицы в стране, вызывают у населения массу вопросов, касающихся трудового законодательства. Один из таких спорных моментов – переход на электронные трудовые книжки.

Дело в том, что вступил в силу закон, согласно которому работники должны выбрать бумажный или электронный способ ведения трудовой книжки. Трудовой кодекс гласит, что работодатель должен письменно уведомить сотрудников об изменениях в законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде до 30 июня 2020 года.
В том же документе говорится: если работник выбрал электронный документооборот, то работодатель обязан выдать ему на руки бумажную трудовую книжку. При этом для человека важно сохранять книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии трудовой фиксируются лишь сведения начиная с 2020 года.
Если работник хочет, чтобы его бумажную трудовую книжку продолжали вести, работодатель обязан вносить сведения о трудовой деятельности параллельно и в бумажную версию, и в электронную версии.

О том, какой из вариантов предпочесть, рассказал депутат Государственной Думы от Воронежской области Алексей Журавлёв.

»

Государство переходит на цифру, и это неизбежно. Но к этому нужно относиться очень аккуратно. Лично я написал заявление, чтобы мою трудовую книжку вели в бумажном варианте. Не всё, что касается трудовой деятельности, учитывается в электронных документах. Есть такие пункты, которые требуют доработки. Я не уверен, что вся трудовая деятельность будет отражена в электронном виде. Например, какие-то поощрения, награды, которые указываются в обычной трудовой книжке. В электронной версии я так и не нашёл разделов, где бы это было отражено.

Помимо несомненных плюсов электронного документооборота, в частности, удобного, дистанционного доступа работников к информации, эксперты отмечают и слабые места системы. Речь идёт о вероятном риске утечки персональных данных, а также возможных сбоях системы, в результате которых, есть риск потери информации.

»

Переход к электронным книжкам безусловно состоится – он важен для удобства. Но все механизмы нужно идеально доработать. Чтобы ни у кого не возникало никаких сомнений по поводу перехода на цифру. Пока, на мой взгляд, правительство с этим не справляется, — считает Алексей Журавлёв, возглавляющий партию «Родина».

Напомним, ранее депутат Госдумы раскритиковал недавно принятый закон о едином регистре сведений о населении.