Как власти Воронежской области улучшили качество жизни населения за год

Губернатор Александр Гусев традиционно выступил с докладом по итогам работы правительства за минувший год

12.06.2020 20:30
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О результатах работы облправительства за 2019 год сообщил глава Воронежского региона на заседании Облдумы в четверг, 11 июня. Впервые итоговый отчёт транслировали в прямом эфире в соцсетях. Речь шла о том, что было достигнуто в различных сферах, а также об основных задачах властей, реализация которых запланирована на текущий год.

»

Прошедший год — период промышленного роста, сельскохозяйственных рекордов и повышения благосостояния воронежцев

Александр Гусев

Губернатор Воронежской области

Об уровне жизни

Количество произведённой регионом продукции за 2019 год в денежном выражении (валовой региональный продукт) впервые превысило 1 трлн рублей — Воронежская область вошла в двадцатку субъектов Российской Федерации с крупнейшей экономикой. Прирост воронежского ВРП — на 0,5% выше, чем в среднем по стране.

Губернатор заверил, что основной деятельностью правительства остаётся повышение уровня жизни жителей региона. Свои слова Александр Гусев подтвердил самым низким показателем безработицы в области за всё время — в 2019 году он составил 0,9%. При этом средняя зарплата выросла на 8% и составила 33,7 тыс. рублей. По мнению докладчика, добиться положительных показателей позволила грамотная инвестиционная политика. Теперь регион занимает 7-е место в стране по качеству жизни.

О нацпроектах

В прошлом году на возведение социальных объектов и инфраструктуры выделили 13 млрд рублей. 8,3 из них — из региональной и муниципальной казны, а 4,7 млрд — из федеральной. На эти средства построили беспрецедентное число социальных объектов: 24 детсада, 9 школ, 40 спортивных площадок и оздоровительных комплексов, 3 медучреждения и 14 инфраструктурных сооружений. Всего с 2019 по 2021 год должны возвести 292 объекта более чем на 27 млрд рублей.

Реализация такого плана позволит избавиться полностью от очередей в детсады, устранить во всех школах вторую смену, повысить оперативность и качество медпомощи, передвигаться по ровным и продуманным дорогам, а также посещать современные учреждения культуры и спорта.

О частных инвестициях

Доля частных инвестиций за 2019 год увеличилась на 4,5% по области и на 1,7% по стране — составляет 298 млрд рублей.

Также за это время реализовали 3-уровневую систему инвестплощадок. Сейчас туда входят 109 резидентов, благодаря которым появились более 5 тыс. рабочих мест.
Росту частных инвестиций в области поспособствовала и господдержка. В прошлом году на неё выделили 1,3 млрд рублей. При этом размер частных вложений превысил 27 млрд рублей. В итоге появились почти 2 тыс. новых рабочих мест.

О сельском хозяйстве

Сейчас Воронежская область входит в топ-5 регионов с самым развитым агропромышленным комплексом. Регион находится в числе субъектов, которые задают темп развития АПК всей России. Валовый областной объём производства сельхозпродукции в 2019 году составил 248 млрд рублей.

Прошлый год для местных аграриев выдался успешным — средняя урожайность основных культур достигла рекордных отметок. Собрано около 5,16 млн тонн зерновых и бобовых культур. Урожай сахарной свёклы составил 6,85 млн тонн.
Приоритетное направление в сельском хозяйстве региона по-прежнему добыча молока и мяса. По объёмам производства молока регион занимаем 3-е место в стране, мяса — 5-е место.
Инвестиции в АПК области за прошлый год составили 49 млрд рублей. Мерами государственной поддержки воспользовались почти 1,5 тыс. получателей.

О промышленности

Объём промышленного производства за отчётный период вырос, как и за предыдущие 9 лет. Положительная динамика достигнута за счёт стабильной работы крупных предприятий и ввода новых производственных мощностей.

Кроме того, в прошлом году в области заработал новый инструмент поддержки — Региональный фонд развития промышленности. Совместно с Федеральным фондом он финансировал проекты трёх региональных предприятий на сумму более 1 млрд рублей.

О строительстве

Темпы роста строительства жилья в прошлом году составили 110,2% по области и 105% по стране. Введено в эксплуатацию 1,88 млн кв. м жилья — регион поднялся на 11-е место с 13-го по стране.

Рядом с новостройками возводятся школы, поликлиники, детские сады. Сейчас продолжают реализовываться 17 таких комплексных проектов. Их общая площадь — более 1,7 га. За ближайшие 5 лет планируется построить аналогичные объекты на 11 млн кв. м.
Федеральные программы поддержки и льготная ипотека по ставке 6,5% годовых помогают наращивать темпы и качество строительства жилья в области.

О малом и среднем бизнесе

В конце 2019 года в области были зарегистрированы более 87 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса — пятая часть от общего числа занятых в экономике региона.

Также в прошлом году в Воронеже начал работу центр «Мой бизнес», который оказывает всестороннюю поддержку малым и средним предпринимателям.
Всего за рассматриваемый период в рамках нацпроекта поддержку получили более 5 тыс. субъектов МСБ. В рамках муниципальных программ предпринимателям выделили 123 млн рублей.

Об образовании

Финансирование госпрограммы региона «Развитие образования» за прошлый год составило 30 млрд рублей, 4,1 млрд из них — из федерального бюджета.

Для повышения уровня рождаемости, роста численности постоянного населения в 2019 году принимались меры к обеспечению 100-процентной доступности дошкольного образования. В настоящее время этот показатель составляет 99,96%.

В 2019 году введено в эксплуатацию 24 объекта дошкольного образования на 4,05 тыс. мест. В этом году начато строительство еще 14 объектов на 1,1 тыс. мест для детей от 1,5 до 3 лет. В минувшем году было построено 7 школ и 2 пристройки к существующим, всего на 7 762 места.

В рамках федерального проекта «Современная школа» в районах области созданы 63 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» для 18,5 тыс. детей.
В 2019 году открылся детский технопарк «Кванториум». Здесь ежегодно станут обучаться 800 детей, а 3,5 тыс. будут охвачены развивающими программами.
В Воронеже создан центр «Орион» на 400 мест для поддержки одарённых детей и талантливой молодёжи.

О здравоохранении

В здравоохранении наметились позитивные тенденции, что обусловлено увеличением продолжительности жизни (на 3 года, составляет почти 74 года) и снижением смертности граждан трудоспособного возраста.

Общий объём финансирования мероприятий программы «Развитие здравоохранения» в 2019 году составил более 48 млрд рублей.
По федеральным проектам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» 57 врачей и 25 фельдшеров стали работать в малых городах и сёлах.
Завершена модернизация Воронежской областной офтальмологической больницы и Воронежской областной клинической поликлиники. Открыт центр амбулаторной онкологической помощи на базе Лискинской районной больницы. Спроектированы поликлиника на 1,1 тыс. посещений в смену с подстанцией скорой помощи на Московском проспекте и подстанция Центрального района Воронежа. Технически переоснащен региональный сосудистый центр Воронежской областной клинической больницы, а также первичные сосудистые отделения Борисоглебской и Павловской районных больниц.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» начато строительство хирургического корпуса областного клинического онкологического диспансера, онкогематологического корпуса детской клинической больницы.

Главные задачи на 2020 год: улучшить кадровое обеспечение, провести капремонт и реконструкцию, оснастить медоборудованием, цифровыми технологиями и автомобильным транспортом медучреждения.

О поддержке жителей региона

В 2019 году пособия получили 504 тыс. жителей области на 9,5 млрд рублей. 5,3 млрд рублей — из областного бюджета, а 4,2 млрд предоставлены из федерального.

В регионе принята новая мера поддержки семей с детьми — единовременная выплата в размере 200 тыс. рублей при рождении второго ребёнка после 1 декабря 2019 года у женщин не старше 28 лет.

До 150 тыс. рублей увеличили размер регионального маткапитала при рождении третьего и каждого последующего ребёнка после 1 декабря 2019 года.
Ко Дню Победы власти обеспечили жильём всех ветеранов Великой Отечественной войны. Условия проживания улучшили 99 ветеранам.

О дорогах и транспорте

Расходы на строительство дорог в прошлом году составили 15,2 млрд рублей, что на 4 млрд больше, чем выделялось ранее. Всего за 2019 год отремонтировано 430 км автодорог, обустроен 41 наземный пешеходный переход. Велась активная работа по ликвидации мест концентрации ДТП. Принятые меры способствовали снижению смертности на дорогах области с 19 до 17,7 случая на 100 тыс. населения.

В текущем году планируется увеличить размер регионального дорожного фонда до 17,2 млрд рублей.

О комфорте в городах и сёлах

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в минувшем году в регионе благоустроено 17 общественных пространств и 104 дворовые территории. Из аварийного жилья переселили 828 человек. Капитально отремонтировали 537 домов.

В Воронеже отремонтировали 25 улиц и 37 тыс. кв. м тротуаров, благоустроено 74 двора, празднично оформлены главные улицы города.

О бюджете

Доходы регионального бюджета за прошлый год составили 118,8 млрд рублей. Он исполнен с профицитом в размере 3,4 млрд рублей, что позволило создать финансовую подушку безопасности. В 2019 году увеличилось финансирование практически всех отраслей экономики.

О планах на 2020 год

Основная цель текущего года — преодоление спада экономики, вызванного пандемией коронавируса, и сохранение положительной динамики роста валового регионального продукта с помощью 96 мер поддержки. В число пострадавших отраслей вошли транспорт, культура, спорт, туризм, гостиничный бизнес, общественное питание, торговля непродовольственными товарами. На территории нашего региона в этих сферах занято 44 тыс. человек.

По поручению президента правительство страны разработало проект общенационального плана действий. Он обеспечит рост экономики, восстановит занятость и доходы граждан. Параллельно облправительство готовит соответствующий региональный план, который будет утверждён в ближайшее время.