Благодаря реализации особо значимых инвестпроектов в Воронежской области создано 17,5 тысячи рабочих мест

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов рассказал, что делается для привлечения новых инвесторов, которые способствуют развитию экономики региона

17.06.2020 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Развитие экономики Воронежской области — залог появления новых рабочих мест и повышения уровня занятости населения. Один из способов улучшения региональной экономики — привлечение инвесторов, которые вкладываются в расширение имеющегося производства и создают новое. Об инвестиционных возможностях Воронежской области рассказал спикер регионального парламента Владимир Нетёсов.

За последние пять лет в местную экономику инвесторы вложили более 1,5 трлн рублей. В настоящий момент регион может предложить уникальные возможности для инвесторов по размещению производственных мощностей и реализации проектов для малого и среднего бизнеса. 

Сегодня Воронежская область находится на 15-м месте в национальном рейтинге состояния инвестклимата в регионах. Однако власти не собираются останавливаться на достигнутом, продолжая совершенствовать условия для инвестиционной активности различных компаний.

Для этого в том числе в закон «О государственной (областной) поддержке инвестиционной деятельности на территории Воронежской области» внесли поправки. В документе появились критерии, по которым большее число инвестпроектов могут относиться к особо значимым. Речь идёт о проектах, реализуемых на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Центр». 

Поправки позволят предоставлять инвесторам для реализации здесь проектов еще одну меру господдержки – обеспечение их кредитных обязательств залогом областного имущества и государственной гарантией Воронежской области.

»

Предлагаемые меры повысят инвестиционную привлекательность региона и будут способствовать привлечению инвестиций в промышленную сферу, — подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Резидентам этой зоны уже предоставляется широкий спектр преференций и налоговых льгот (льготы по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам, льготы по таможенным платежам). Эти инвестпроекты обеспечиваются всей инженерной и транспортной инфраструктурой. Организация ОЭЗ «Центр» позволит создать в регионе 20 высокотехнологичных производств с объёмом инвестиций около 30 млрд рублей и более 4 тыс. рабочих мест.

Сегодня в регионе особое внимание в инвестиционной сфере уделяется именно развитию новых форм инвестиционной инфраструктуры. В первую очередь это касается как раз ОЭЗ «Центр» и ТОСЭР «Павловск» (на территории моногорода в рамках инвестпрограммы планируется создание почти 1,5 тыс. рабочих мест и привлечение 13,5 млрд рублей инвестиций). Также на территории индустриального парка «Масловский» запущен пилотный проект по предоставлению площадок для организации производства субъектам малого и среднего предпринимательства.

В регионе создана уникальная многоуровневая система для инвесторов. Любому из них Воронежская область может предложить условия для эффективной реализации проектов. На инфраструктурно подготовленных территориях общей площадью 25 га любой предприниматель может разместить производство, для которого предоставляется эффективный пакет мер господдержки, а самое главное, без ограничений по минимальному объёму инвестиций, – отметил Владимир Нетёсов.

Председатель Воронежской областной Думы отметил, что прошлый год стал одним из самых успешных с точки зрения привлечения новых компаний-инвесторов на территорию региона.

»

Появилось 16 новых организаций. Инвесторы заходят со своими проектами в муниципальные районы, а не только в «Центр». Инвестиции компаний в основной капитал в 2019 году составили рекордные 300 млрд рублей, — сообщил Владимир Нетёсов.

Напомним, сейчас в перечне особо значимых значится около 80 инвестпроектов в сфере производства сельскохозяйственной продукции, пищевых продуктов и обработки общей стоимостью более 235 млрд рублей. Только в 2019 году объём мер государственной областной поддержки для них составил более 1,3 млрд рублей. И этот перечень постоянно корректируется. 

Так, в рамках 58-го заседания регионального парламента, которое состоялось 11 июня, в этот перечень вновь были внесены очередные изменения: благодаря принятым поправкам в экономику области будет дополнительно вложено более 6 млрд рублей.   

Применение пакета мер поддержки, отмечает председатель Облдумы, даёт позитивные результаты. Так, например, в настоящий момент в рамках реализации таких проектов в регионе уже создано около 17,5 тысячи рабочих мест.