За 2019 год бюджет Воронежа пополнился с избытком

Кто увеличил городскую казну и на что пошли бюджетные средства, рассказал мэр Вадим Кстенин, выступив с итоговым докладом

17.06.2020 15:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О пополнении городского бюджета и рациональности его использования, в том числе, шла речь в докладе по итогам работы горадминистрации за 2019 год главы Воронежа Вадима Кстенина. С отчётом он выступил на заседании Гордумы в среду, 17 июня.

Сколько бюджетных средств привлекли городские власти и за счёт чего?

Доход городского бюджета за прошлый год составил более 24 млрд рублей. При этом средств поступило на 450 млн больше, чем было запланировано. Такие позитивные показатели связаны с рядом мер и действий.

Так, налоговые и неналоговые доходы увеличились благодаря мобилизации доппоступлений, легализации теневой зарплаты и потенциальных объектов налогообложения, проведения работы с должниками и реализации муниципального имущества.

Также в городскую казну поступили 154 млн рублей доходов от использования имущества и земли, принадлежащих Воронежу. Взысканы 20 млн рублей с лиц, использовавших городские земли без заключения договоров.

Также на счёт бюджета поступили региональные и федеральные средства в размере 14,5 млрд рублей. Таким образом, по словам градоначальника, за прошлый год удалось привлечь более 8 млрд рублей на развитие города, что на 18 % выше, чем в 2018 году.

Главным финансовым достижением за 2019 год мэр считает снижение долговой нагрузки на бюджет города на 45% от собственных доходов.

»

Тяжёлое бремя почти десять лет негативно влияло на экономику муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства и бюджет города в целом, — делится глава Воронежа.

Вадим Кстенин также добавил, что грамотная политика финансово-экономического блока позволила оздоровить экономику муниципалитета. За счёт привлечения кредитных линий под низкие проценты и за счёт погашения банковских кредитов опережающими темпами или их замещения бюджетными кредитами, например, удалось снизить общий объём задолженности и сэкономить 80 млн рублей на процентах. За это глава города поблагодарил губернатора Воронежской области Александра Гусева.

Мэр отметил и хорошие результаты в контрактной деятельности. За прошлый год с Воронежем работали 4 тыс. компаний и предпринимателей. С ними заключены контракты на 10,5 млрд рублей.

На что пошли средства из бюджета города?

Бюджет прошлого года остался социально-ориентированным, а его расходы составили 25,5 млрд рублей. Более половины бюджетных средств пошли на реализацию пяти нацпроектов.

»

Это стало возможно благодаря конструктивному взаимодействию с федеральным центром и областной властью, — уверен Вадим Кстенин.

На финансирование отраслей бюджетной сферы направлено более 14 млрд рублей. За счёт собственных средств в полном объёме исполнены расходные обязательства по содержанию муниципальных учреждений с учётом ввода в эксплуатацию новых объектов, а также по капитальному ремонту и приобретению оборудования.

Расходы на инфраструктурное и экономическое развитие города впервые составили 45 % от общих расходов бюджета — 11,3 млрд рублей.

Как администрация Воронежа намерена привлекать инвесторов в дальнейшем?

Администрация города продолжает системную работу по улучшению инвестиционного климата — созданию благоприятных условий для инвесторов. Разработана и опробована муниципальная правовая база в сфере стимулирования и поддержки инвестиций в промышленных видах деятельности. Речь идёт о возможности заключения трехсторонних специальных инвестконтрактов.

Таким способом, например, власти поддержали проект АО «Воронежсинтезкаучук». Также ООО «Визарт Анимэйшн» городские власти предоставили земельный участок для реализации инвестиционного проекта «Строительство анимационного центра «Дом Анимации Воронежской области».

Вадим Юрьевич рассказал, что объём инвестиций в абсолютном выражении за 2019 год составил 109,5 млрд рублей – увеличился на 7,7 % по сравнению с 2018 годом.