Мэр Воронежа рассказал, где в этом году появятся новые дороги

Стало известно о принятых и предпринимаемых мерах улучшения транспортной системы в столице Черноземья 

17.06.2020 18:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Какие качественные изменения уже произошли, а что только предстоит сделать системе общественного транспорта Воронежа и дорожной сети, рассказал глава города Вадим Кстенин, представляя 17 июня в городской Думе доклад о проделанной за прошлый год работе мэрии.

Какие работы по улучшению транспортной системы Воронежа провели в 2019 году 

В начале выступления по транспортному направлению Вадим Кстенин заявил, что с 2019 года подход к решению проблем транспортной системы стал комплексным и более масштабным. Также он добавил, что администрация города за прошлый год разработала все необходимые документы, от которых зависит стратегия развития городского транспорта.

В 2019 году рассмотрен план новой маршрутной сети в Воронеже. Схема предусматривает сокращение количества автобусных маршрутов без ущерба для жителей города, а также обновление автобусного парка и увеличением габаритов транспортных средств. Имеющийся транспорт был полностью оборудован терминалами для оплаты проезда по карте в рамках муниципального проекта по повышению качества услуг, оказываемого общественным транспортом, за счёт оплаты проезда электронным способом.

За прошлый год частные городские перевозчики приобрели 167 новых автобусов на 330 млн рублей. Из областной собственности в городскую казну передано 18 крупных автобусов.

На улучшение дорог в 2019 году было направлено 3,3 млрд рублей из бюджетов разного уровня. С помощью этих средств отремонтировано 43 км дорог и 37 тыс. кв. метров тротуаров, ликвидированы 11 участков, на которых часто происходили ДТП, обустроены 13 обычных остановок и ещё 5 «умных», оборудованных с использованием высоких технологий, установлено 8 светофоров.

В прошлом году начаты: реконструкция путепровода по ул. 9 Января, капремонт моста через водосброс Воронежского водохранилища. Также для города закупили 97 единиц коммунальной техники, 47 единиц навесного оборудования и ручной уборочной техники. Создана система, которая позволяет планировать работы по ремонту и строительству ливнёвок. 

Что предстоит сделать в ближайшее время?

По словам мэра, в прошлом году получено одобрение заявки Воронежа Минтрансом Российской Федерации на покупку 62 автобусов большой вместимости для «Воронежпассажиртранса» в нынешнем году.

В 2020 году выполнят ремонт 35 км дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Уже подана заявка на финансирование реконструкции Остужевской развязки. Получены средства из федерального бюджета на строительство автодороги по ул. Богатырской и ул. Острогожской. Запланированы мероприятия по оборудованию 16 улиц для маломобильных граждан.

Разрабатывается смета на строительство дороги от ул. Шишкова до ул. Тимирязева. Кроме того, в планах на 2020 год строительство автодороги от ул. Минской в направлении ул. Землячки.