«Воронеж существенно преобразился за последние годы»

Мэр Вадим Кстенин рассказал, чем запомнится воронежцам прошедший год в плане благоустройства города

17.06.2020 20:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В среду, 17 июня Мэр Воронежа Вадим Кстенин представил в Воронежской городской Думе отчёт о деятельности администрации в 2019 году. В своём докладе коснулся градоначальник и вопросов благоустройства городских территорий.

Наш город существенно преобразился в последние годы. Это отмечают и жители, и гости Воронежа, – поделился своими наблюдениями Вадим Кстенин.

В подтверждение своих слов глава города напомнил, что в 2019 году на центральных улицах Воронежа появилась красивая декоративная подсветка. Современное световое оформление можно увидеть на 13 улицах, 4 площадях и в 8 скверах. 

Заметные изменения в плане благоустройства коснулись общественных пространств: сквера у Театра оперы и балета, «Индустриального» бульвара, соединяющего проспект Революции и ул. Фр. Энгельса в районе остановки Коммунаров, а так же бульвара на ул. Димитрова.

По словам мэра, в городе проведены внушительные работы по озеленению. Было посажено около 7,5 тысяч деревьев, 35 тысяч кустарников, 6 га цветников и 47 га газонов. 

Но, пожалуй, больше всего воронежцев волнует, как выглядят дворы их собственных домов. По этому поводу Вадим Кстенин привёл следующие цифры: за 2019 год новый облик получили 74 дворовые территории многоквартирных домов. В рамках этой масштабной программы во дворах меняли пешеходные дорожки и асфальтовое покрытие, устанавливали новые детские площадки и спортивное оборудование, озеленяли территорию. 

Одним из самых важных моментов масштабного благоустройства и реконструкции городских территорий стало преображение главного исторического мемориала города – Площади Победы. Работы, начатые в 2019 году, завершились минувшей весной. Одним из самых заметных изменений стал появившийся на площади комплекс фонтанов. 

В этом году планируем завершить реконструкцию парка «Орленок». Начали обновление проспекта Революции. Кроме того продолжится работа и периферии: планируется благоустройство 58 дворов и целый ряд малых рекреационных зон во всех районах города, – поделился планами Вадим Кстенин.