В Воронежской области усовершенствовали процесс получения социального жилья в наём

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов рассказал о законодательной инициативе, благодаря которой большему числу воронежских семей смогут предоставить в пользование государственные квартиры

19.06.2020 12:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В рамках 58-го заседания регионального парламента были внесены изменения в закон Воронежской области «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма».

Жилищный кодекс РФ даёт регионам право предусматривать местным законом порядок предоставления жилых помещений по договорам соцнайма. Что и было реализовано Воронежской областной Думой. Поправки были разработаны с целью решения жилищной проблемы граждан, состоящих на учёте для обеспечения жильём из жилищного фонда Воронежской области, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Как отметил Владимир Нетёсов, по состоянию на 1 апреля текущего года в департаменте соцзащиты региона приняты на учёт в качестве нуждающихся в обеспечении жильём по договорам социального найма 1 209 человек. В том числе и 84 гражданина, имеющих право на предоставление такого жилья вне очереди (сегодня, по Жилищному кодексу к ним относятся лицам, чьё жильё непригодно для проживания, а также люди, страдающие тяжёлыми хроническими заболеваниями). Всего же в Воронежской области определено более 25 льготных категорий граждан, которые имеют право на получение жилых помещений из соответствующего фонда региона.

Очередь на получение такого жилья в области двигалась низкими темпами, поскольку строящиеся сегодня квартиры имеют большие размеры, чем существующие нормативы для различных льготных категорий граждан. Внесёнными в региональное законодательство изменениями предусмотрен более эффективный регламент предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, в том числе за счёт того, что была установлена возможность увеличения границы нормы площади предоставляемого жилого помещения. 

Теперь одинокого проживающим льготникам могут предложить в муниципальное жильё общей площадью от 33 до 41,9 кв. м, семьям, состоящим из двух человек от 42 до 53,9 кв. м, а многодетным семьям – от 18 до 36 кв. м на человека. Также закон дополнен новым положением: в случае отсутствия в жилищном фонде Воронежской области незаселенных жилых помещений общей площадью, соответствующей норме предоставления, допускается отклонение её размера в сторону уменьшения (но только с письменного согласия самих граждан). 

При этом площадь предоставляемого жилого помещения на каждого члена семьи должна быть не менее учётной нормы на одного человека – в Воронежской области это 11 кв. м.

Законодательная новация ускорит процедуру предоставления жилья по договорам соцнайма в регионе.

Решение депутатов положительно повлияет на ситуацию с предоставление жилья воронежцам. Министерство обороны РФ передало в собственность региона свыше 50 жилых помещений большой площади, находящихся в Воронеже и Новой Усмани. Поправки позволят предоставить их многодетным семьям, которые стоят на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма уже не первый год, – отметила председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова.