Запасного аэродрома у чиновников не будет

Для чего необходим конституционный запрет на двойное гражданство для чиновников и депутатов и запрет на наличие у них счетов за рубежом

25.06.2020 10:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Национализация элит» — так назвали инициативу, с которой выступил президент России Владимир Путин и которая стала частью поправок в Конституцию Российской Федерации. 

15 января в послании Федеральному собранию глава государства предложил ввести на конституционном уровне запрет на иностранные гражданство и счета для лиц, занимающих «критически важные для обеспечения безопасности и суверенитета страны» должности. 

Напомним, президентский законопроект о поправках поступил в Госдуму 20 января. Во время подготовки документа ко второму чтению в профильный комитет Думы поступили почти 400 поправок к основному закону страны, около 200 из них были в итоге рекомендованы к принятию.  Одна из поправок, которые внёс лично глава государства, это как раз поправка о запретах для чиновников. О них говорится в поправках к статье 71, которая определяет, какие вопросы находятся в ведении Российской Федерации. 

Ранее пункт «т» этой статьи содержал три слова: «федеральная государственная служба». В предложенных президентом поправках формулировка более развёрнутая: «федеральная государственная служба, установление ограничений для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы, в том числе ограничений, связанных с наличием гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, а также ограничений, связанных с открытием и наличием счетов (вкладов), хранением наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации».

Одновременно с этим статья 81 Конституции теперь устанавливает куда более жёсткие требования к главе государства. Планируется ввести полный запрет избираться президентом гражданам, которые имеют или имели когда-то в прошлом иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. Исключение сделают только для жителей Крыма и Севастополя, получивших российское гражданство в 2014 году.

Поправка к Конституции, касающаяся второго гражданства чиновников, очень важна по нескольким причинам, считает первый заместитель секретаря Общественной палаты России, Герой России Вячеслав Бочаров (полковник Бочаров известен тем, что принимал участие в освобождении заложников в Беслане, в ходе которого получил тяжёлое ранение). 

В Общественной палате, когда было 25 лет Конституции, эта тема обсуждалась, — напомнил Вячеслав Алексеевич. — Пришли представители Конституционного суда, и я задал такой вопрос. Допустим, сейчас всё спокойно, а завтра, предположим, у России будет военный конфликт с государством, гражданином которого я одновременно являюсь. Тогда неясно, за кого воевать, если у человека два гражданства. Представители Конституционного суда не ответили на этот вопрос, сказали, что это конституционная коллизия. Есть и другая ситуация. Например, депутат в Государственной Думе, он принимает важные для России законы, но они являются не очень важными для той страны, в которой он имеет гражданство, где у него капиталы, паспорт, дети живут. И он мечтает, отсидев в Госдуме, уехать жить в эту страну. Сейчас в России масса таких примеров, когда чиновники работают в российских госструктурах, а живут за границей. Если человек выбрал профессию политика и нашёл себя в политике, он должен быть чист перед народом и перед государством, быть патриотом своей страны. 

Неприятных историй, связанных с двойным гражданством чиновников, действительно, было немало. Недавно к 14 годам лишения свободы был приговорён экс-министр финансов Московской области Алексей Кузнецов, которого обвинили в хищении из областного бюджета 14 милиардов рублей. Чиновник получил гражданство США и вывел эти деньги из России. Под следствием находится бывший министр «Открытого правительства» Михаил Абызов, чьи дети и жена получили американское гражданство и живут в США. Поэтому лишение чиновников запасных аэродромов — очень своевременная и нужная мера.