Григорий Чуйко: Новый налоговый маневр, предложенный президентом для IT-компаний, позволит этой сфере развиваться еще динамичнее 

26.06.2020 15:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В своем обращении от 23 июня 2020 года президент России Владимир Путин уделил особое внимание поддержке молодежи, составляющей костяк высокотехнологичных компаний, особенно в сфере IT. Правильно заданный вектор развития сферы информационных технологий в России позволил в период пандемии оперативно перевести значительную часть деловой и политической жизни государства, образовательных сервисов в онлайн-пространство, запустить работу посредством видеоконференцсвязи.

Важно, что в Воронежской области масштабные изменения в сфере IT были предприняты со стороны областных властей в конце прошлого и начале этого года.

»

Мы своевременно создали в регионе демократичный режим налогообложения для IT-компаний, — говорит председатель комитета по промышленности, инновациям и цифровому развитию Воронежской областной Думы Григорий Чуйко. — В феврале текущего года Воронежская областная Дума внесла изменения в закон Воронежской области «Об установлении ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков».

Законопроект был разработан депутатами профильного комитета по промышленности, инновациям и цифровому развитию с участием представителей IT-компаний. Документ позволяет снизить с 6% до 1% налоговую ставку на доходы для IT-организаций.

Григорий Чуйко считает, что предложенный президентом новый налоговый манёвр для сферы информационных технологий сделает отрасль более конкурентоспособной и динамично развивающейся. В частности, речь идет о снижении ставки страховых взносов компаний в IT— до 7,6 процента бессрочно, а также продолжить уменьшение ставки налога на прибыль.

Григорий Чуйко также напоминает, что эффективное взаимодействие с IT-компаниями региона позволило в период всеобщей изоляции в Воронежской области оперативно разработать специальный сайт, когда экстренная поддержка понадобилась предпринимательскому сообществу.

Интернет-ресурс был создан для реализации эффективной коммуникации между предпринимателями и властью, а презентован в ходе заседания парламентского Совета по устойчивому развитию экономики региона. На сайте профильного комитета представлены новости по ситуации с пандемией, актуальная информация о мерах государственной поддержки бизнеса и механизмах ее получения.