Воронежские власти попробовали сдать ЕГЭ в условиях COVID-19

Тестирование пунктов сдачи показало, что регион готов к проведению е диного государственного экзамена

30.06.2020 20:00
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В четверг, 25 июня, и в пятницу, 26-го, в пунктах сдачи единого госэкзамена прошло пробное тестирование без выпускников школ. Насколько безопасно и бесперебойно работают пункты, лично проверил глава департамента образования, науки и молодёжной политики региона Олег Мосолов вместе со своими коллегами и журналистами. Он сдал ЕГЭ в лицее № 65 на ул. Матросова в первый день пробной сдачи.
 
В первые пробные два дня проведения ЕГЭ организаторы тщательно проверяли каждый экзаменационный этап: от входа в пункт сдачи до выхода из него.  

— Наша цель — определить, как работает система сдачи единого экзамена: организаторы, техника и портал видеонаблюдения за учащимися во время тестирования (smotriege.ru. — Прим. авт.). Помимо этого в нынешних условиях с коронавирусом нам необходимо выполнить предписания Роспотребнадзора и Рособрнадзора: соблюдение социальной дистанции, санитарных норм. Пробные экзамены проходят без выпускников, чтобы минимизировать риски для их здоровья. Лучше несколько раз предварительно проверить работу пунктов сдачи, чтобы в день экзамена всё прошло без сбоев, — пояснил Олег Мосолов. 

ЕГЭ в области будет проходить в 65 пунктах — 907 аудиториях. На каждом из них будут присутствовать медработники для осмотра будущих студентов и работников пунктов сдачи: лица с признаками респираторной инфекции допускаться в пункт не будут. Для этого каждому, кто собирается войти в пункт сдачи, будут бесконтактно измерять температуру перед входом в него. На эти цели регион приобрёл 245 термометров.

В пункт сдачи будут пускать только при наличии медицинской маски. Закуплено 49 тыс. средств индивидуальной защиты для региона.  Все аудитории будут оборудованы облучателями-рециркуляторами для обеззараживания воздуха (приобрели более 1 тыс. аппаратов).

Напомним, проводить ЕГЭ в области будут 4 тыс. 818 человек. Сдавать ЕГЭ намерены 11 тыс. 104 жителя региона (10 тыс. 256 из них — выпускники нынешнего года). Госэкзамен пройдёт по всей стране в период с 29 июня по 25 июля. 

Все нюансы о проведении ЕГЭ в 2020 году можно узнать по тел. горячей линии Роспотребнадзора +7 (495) 984-89-19 и по телефону доверия ЕГЭ +7 (495) 104-68-38. О любых нарушениях во время проведения ЕГЭ можно сообщить по телефону региональной горячей линии +7 (473) 255-5-261.