В Воронеже в новой инфекционной больнице тестируют оборудование

Многофункциональный медицинский центр, который построили всего за два месяца, ввели в эксплуатацию 30 июня

02.07.2020 17:00
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чётко следуя графику, во вторник, 30 июня, в Воронеже начал функционировать новый многофункциональный медицинский центр на улице Ростовской в Левобережном районе, рядом с городской клинической больницей скорой медицинской помощи № 8.

Пока в медцентре тестируют оборудование, а совсем скоро новая инфекционная больница начнёт принимать первых пациентов. Об этом губернатор Воронежской области Александр Гусев с помощью телемоста сообщил президенту Российской Федерации Владимиру Путину в день открытия медучреждения. В то же время в эксплуатацию ввели ещё четыре аналогичных многофункциональных медцентра: в Каспийске, Дербенте, Ботаюрте и Пензе.

Напомним, новый медицинский центр построили в Воронеже чуть больше чем за два месяца (обычно строительство таких объектов ведётся годами) при содействии Минобороны. Владимир Путин распорядился создать 17 таких быстровозводимых учреждений по всей стране для эффективной борьбы с коронавирусом. Новую воронежскую больницу после пандемии будут использовать для приёма пациентов с инфекционными заболеваниями. Одновременно она может оказывать помощь сразу 200 больным.

— Работа выполнена высококачественно. Об этом говорит коллектив, который будет трудиться в новом медцентре. Учреждение сможет оказывать помощь эффективно. Диагностический блок оснащён передовым оборудованием для проведения рентгена, УЗИ, эндоскопии, компьютерной томографии, — отметил глава региона в беседе с президентом.

В новой больнице размещены изолированы боксы, входные двери в лечебные отделения оснащены электронными замками и видеодомофонами с выводом сигнала на пост дежурной медсестры. Предусмотрены условия для воронежцев с инвалидностью, обеспечена круглосуточная система электронного мониторинга состояния пациентов.

— При строительстве центра Министерство обороны прислушивалось к пожеланием медиков. Так, например, врачи побывали в таком же медцентре в Подольске, чтобы тщательнее подготовиться к приёму пациентов в Воронеже. Также в наш центр установили дополнительное оборудование, — выразил благодарность главврач воронежской БСМП № 8 Станислав Попов.

После общения с президентом Александр Гусев сообщил о перспективах усовершенствования территории нового медицинского центра. 

— На Ростовской начнёт функционировать инфекционная больница. Надеюсь, мы сумеем закрыть старый корпус. Рядом с новым мы планируем построить ещё ряд объектов. Например, поликлинику, — поделился планами губернатор.