Региональные власти нашли способ уменьшить расходы на отопление

Более тысячи горожан смогут сэкономить на плате за тепло благодаря энергоэффективному капитальному ремонту, который планируется провести в трёх многоквартирных домах

03.07.2020 10:00
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В последние годы в новостройках и во многих домах, в которых проводился капремонт,  ставят погодозависимое оборудование — эта система позволяет экономить энергоресурсы и обеспечивает условия для соблюдения комфортного микроклимата в квартирах. То есть в зависимости от погоды аппаратура автоматически регулирует прогрев теплоносителя.

Чтобы более тысячи воронежцев смогли экономить на плате за отопление и не терпеть огненные батареи в жару, руководство Воронежской области обратилось за финансовой поддержкой к Фонду содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Госкорпорация уже рассматривает заявку от региона. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области в четверг, 2 июля.

Речь идёт о капитальном ремонте системы отопления в трёх многоквартирных домах Воронежа. Проведение ремонтных работ улучшит условия проживания 1 146 человек. Общая ежегодная экономия расходов по оплате тепла составит 5,2 млн рублей. 

На капремонт область рассчитывает получить из фонда 9,9 млн рублей. Средства планируют направить на возмещение части ремонтных работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Всего на ремонт требуется 13,7 млн рублей.

На эти деньги в доме № 10 на ул. Кропоткина установят два автоматизированных узла управления погодозависимой системой отопления. Также планируется обновить индивидуальный тепловой пункт и установить теплообменник горячего водоснабжения и аппаратуру для управления горячим водоснабжением. Кроме того, намечен ремонт трубопроводов системы горячего водоснабжения и отопления в здании.

В доме № 6 на ул. Остужева планируется установить четыре аналогичных узла управления системой отопления и отремонтировать трубы. А в доме № 115 на ул. Хользунова — установить один автоматизированный узел управления системой отопления и отремонтировать трубопровод.

Напомним, Воронежская область участвует в программе господдержки энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов уже не в первый раз. По заявке, поданной в 2019 году, например, госкорпорация выделила 6,6 млн рублей. С помощью этих средств жители шести домов стали экономить в год по 3,5 млн рублей на плате за отопление. 

Кстати, фонд выделяет средства на обновление ЖКХ при условии, что дом не признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Также здание должно быть старше пяти лет, но не старше 60. Дом должен быть оснащён общедомовыми приборами учёта коммунальных ресурсов. А ещё капремонт в таком доме не должен финансировать региональный оператор за счёт взносов на капремонт собственников помещений другого многоквартирного дома.