Владимир Нетёсов: «В единстве действий с Общественной палатой мы сможем полностью раскрыть потенциал Воронежской области»

В Воронеже прошло первое заседание Общественной палаты региона четвертого состава

02.07.2020 18:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Участие в мероприятии, которое состоялось 2 июля, приняли глава региона Александр Гусев и председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. 

По традиции открыл заседание старейший по возрасту член Общественной палаты - Бронислав Табачников. Он сообщил, что Общественная палата четвертого состава сформирована полностью — это 60 человек, из которых 51 зарегистрировался для участия в работе первого установочного заседания.

Затем с приветственным словом выступил Александр Гусев. Губернатор отметил, что в составе действующей палаты значительное число новых представителей сектора социально ориентированных некоммерческих организаций, волонтерских и благотворительных обществ. Но при этом сохранена преемственность, что позволит приступить к работе, минуя период адаптации. 

— Поздравляю вас с началом работы четвертого состава областной Общественной палаты. Состав представительный, сбалансированный, боевой и, я уверен, будет очень действенный, — подчеркнул глава региона.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов акцентировал внимание собравшихся на том, что через площадку Общественной палаты граждане должны иметь возможность участвовать в развитии региона.

— Общественная палата — это связующий элемент между властью и обществом. Однако хотелось бы рассматривать этот представительный состав не только как объединяющую общество структуру, но и как институт, способный влиять на принятие решений органов госвласти. В единстве действий мы сможем полностью раскрыть потенциал Воронежской области, реализовать глобальные проекты по развитию региона, повышению уровня и качества жизни населения, улучшить эффективность деятельности институтов гражданского общества, — подчеркнул Владимир Нетёсов.

Также председатель Воронежской Облдумы поблагодарил активистов Общественной палаты Воронежской области третьего состава и ее председателя Нелю Пономареву за проделанную работу и организацию общественного контроля за ходом общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Затем представители Общественной палаты четвертого состава приступили к процедуре избрания председателя палаты, его заместителей, а также утвердили количество комиссий.

Было отмечено, что в соответствии с законом Воронежской области «Об Общественной палате» ее председатель избирается из числа членов ОП путем открытого голосования. На эту должность была предложена кандидатура Наталии Хван. В состав новой Общественной палаты ее делегировал Российский детский фонд. Также Наталия Хван — известный в регионе предприниматель, председатель оргкомитета форума имени Вильгельма Столля. Ее кандидатура была поддержана абсолютным большинством голосов.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов поздравил Наталию Хван с избранием на высокую должность и напомнил, что члены Общественной палаты могут принимать активное участие в работе комитетов областной Думы, общественной экспертизе законопроектов и выдвижении гражданских инициатив.

— В соответствии с законом Воронежской области Общественная палата наделена полномочиями субъекта законодательной инициативы. И я призываю вас активно использовать это право для дальнейшего социально-экономического развития нашего региона и во благо жителей Воронежской области, — отметил Владимир Нетёсов.