Губернатор Александр Гусев торжественно открыл обход Лосева и Павловска

04.07.2020 20:30
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«По этому участку автомобилисты будут двигаться со скоростью развития Воронежской области в последнее десятилетие», — заявил губернатор Александр Гусев на открытии движения по участку трассы М-4 «Дон» в обход села Лосево и города Павловска сегодня, 4 июля.

Как отметили в правительстве Воронежской области, открытие участка состоялось на полгода раньше намеченного срока. Напомним, долгожданный обход строили с августа 2017 года.

В преддверии открытия черноморских курортов дорога — это огромный подарок автомобилистам Воронежской области и всей России. Когда участок реконструировали, приходилось ограничивать и разводить движение. Сегодня он заработает в полную силу. Госкомпания «Автодор» проделала огромную работу и в оптимизации системы взимания платы, чтобы было удобно всем участникам движения, — сказал один из почётных гостей министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

Глава Минтранса также передал жителям региона поздравление с важным событием от заместителя председателя Государственной Думы РФ Алексея Гордеева, который на посту губернатора Воронежской области давал старт этому масштабному проекту. Затем нынешний глава региона Александр Гусев отметил областными наградами особо отличившихся при строительстве обхода Лосева и Павловска работников дорожной отрасли и поздравил всех, кто ездит по трассе М-4 «Дон», с открытием нового участка.

Сегодня очень значительное событие. Миллионы автомобилистов России, которые двигались на юг, к нашим курортам, испытывали неудобство и даже раздражение, проезжая участок через Лосево. Сейчас они смогут ехать безопасно и комфортно, экономя драгоценное время. Каждый большой проект имеет сложности в реализации, и этот не был исключением. Важно, что сложности не послужили причиной разногласий, и мы все вместе занимались их решением, — заметил губернатор.


Председатель правления государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко, который также присутствовал на открытии, добавил, что через пару месяцев компания начнёт работать дальше по трассе, от 715-го до 877-го километра. Постепенно вся часть федеральной дороги, проходящая по территории Воронежской области, будет первой технической категории.



После завершения церемонии награждения Евгений Дитрих, Александр Гусев, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаил Черников, Вячеслав Петушенко и генеральный директор ООО «Трансстроймеханизация» Владимир Монастырёв нажатием рычага символической коробки переключения передач запустили движение. Первой по новому участку трассы прошла колонна строительной техники, а затем дорогу открыли для всех автомобилистов.

Александр Гусев не забыл и о проблеме, актуальной с начала строительства обхода Лосева — трудоустройстве местных частных предпринимателей, связанных с оказанием услуг водителям и пассажирам.

Мы постараемся компенсировать потери, которые понесли предприниматели Лосева: сделаем организованную коммерчески привлекательную зону для обслуживания пассажиров и водителей. На новом участке уже появилась инфраструктура с заправками и зонами отдыха. Обход — комплексное решение проблем не только транзитных пассажиров, но и жителей области, — сказал губернатор.

Добавим, что стоимость проезда по новому участку зависит от времени суток, дня недели, категории транспортного средства и наличия транспондера. Так, с понедельника по четверг (при оплате наличными или транспондером, выпущенным не «Автодор-платные дороги» (АПД)) стоимость составит 200 рублей, а в выходной день — 220. При проезде с транспондером АПД — 160 рублей. С пятницы по воскресенье стоимость проезда составит 176 рублей.

Участок длиной 85 км проходит по территории Бобровского, Павловского и Верхнемамонского муниципальных районов. Дорога имеет четыре полосы движения с разделенными встречными потоками и развязками в разных уровнях. Разрешенная скорость движения – 110 км/ч. Пропускная способность нового участка трассы составляет порядка 60 тысяч автомобилей в сутки.