На пунктах для голосования в Воронежской области работало 800 наблюдателей

Серьёзных нарушений законодательства РФ во время голосования выявлено не было

07.07.2020 16:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ состоялось в России с 25 июня по 1 июля. Оно уже признано полностью легитимным: 77,92% россиян отдали голоса за пакет поправок и только 21,27% — против. В Воронежской области цифры таковы: 80,07% одобряют поправки и 19,18% не согласны с изменением Конституции.

Для наблюдения за ходом голосования и подсчётом голосов участников, а также за установлением итогов голосования Общественная палата Воронежской области назначила наблюдателей. В регионе для этой работы было аккредитовано 800 человек. Вместе с членами избирательной комиссии они дежурили на пунктах голосования, а также участвовали в выездных мероприятиях. Наблюдатели следили за тем, чтобы волеизъявление граждан проходило в соответствии с законом РФ. 

Помимо наблюдателей на участках и выездных мероприятиях работали и представители СМИ. В дни голосования было аккредитовано более 100 журналистов.

Новшеством кампании стала более тесная работа с представителями организации «Независимый общественный мониторинг». В задачу специалистов входил мониторинг медиапространства на предмет информационных сообщений о голосовании.

Эксперт ассоциации Сергей Хаустов рассказал, что группа специалистов отслеживала все поступавшие от пользователей сети сообщения, изучала комментарии к постам о голосовании. Все сигналы о возможных нарушениях в оперативном порядке отрабатывались. Правда, ни одна из таких жалоб так и не нашла подтверждения.

Так, например, Сергей Хаустов рассказал, что специалистам организации удалось опровергнуть несколько фейков, связанных с голосованием в нашем регионе. Один из них касался информации о том, что студентов ВГУ принуждают голосовать на определенном избирательном участке. Другой — что волеизъявление граждан в одном из воронежских дворов проходит «буквально на лавочке», без установки закрытых будок и других атрибутов пункта для голосования.

Проверка показала, что участок на придомовой территории был оборудован по всем правилам. Были жалобы от одного из пользователей социальных сетей, который рассказывал, что при голосовании у него не спросили паспорт. Связавшись с участковой комиссией, специалисты установили, что и это тоже фейк.

Наблюдать за ходом голосования могли и сами граждане. Информационно-справочный центр Центризбиркома открыл горячую линию, на которую все желающие могли дозвониться, чтобы сообщить о возможном нарушении законодательства, связанного с голосованием, или задать интересующие вопросы. С 25 июня по 1 июля сюда поступило около 500 звонков. В основном люди задавали вопросы относительно времени и места голосования, уточняли адреса пунктов, спрашивали, можно ли оставить голос по месту жительства.

Что касается явки, то подсчёт числа проголосовавших был максимально прозрачным. На сайте ЦИК запустили онлайн-счетчик с показателями явки по всем регионам, все желающие в режиме онлайн могли его видеть. Так что на местах никто не мог повлиять на эти результаты. Все бюллетени хранились до последнего дня голосования. Подсчёт голосов проводился по окончании этого мероприятия.

Подводя итоги недели голосования по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ, глава региональной избирательной комиссии Сергей Канищев отметил, что в Воронежской области кампания прошла максимально гладко.