Облправительство и «АЕОН» договорились о модернизации аэропорта Воронежа 

К 2023 году в воронежской воздушной гавани откроется новый терминал: увеличится количество международных направлений и грузовых рейсов

07.07.2020 19:30
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Существенно преобразить в ближайшее время воронежский аэропорт им. Петра I планируют региональные власти. Увеличить пассажиропоток и количество зарубежных направлений к 2023 году поможет частный инвестор. Об этом заявил губернатор Воронежской области Александр Гусев на встрече с председателем совета директоров инвестиционной международной корпорации «Аеон» Романом Троценко в понедельник, 6 июля. 

Глава региона считает, что городу-милионнику, как Воронеж, не обойтись без современного аэропорта.

Воронежу необходим удобный для пассажиров аэропорт. Для этого следует развивать инфраструктуру воздушной гавани, чтобы она могла принять суда разных типов, увеличивать число международных направлений. С нашей стороны мы будем оказывать поддержку, –  пообещал Александр Гусев.

Главной темой обсуждения губернатора с бизнесменом стало возведение нового аэровокзального комплекса в аэропорту Воронежа. Правительство региона и дочернее предприятие «Аеон» компания «Новапорт Холдинг» – подписали соглашение о сотрудничестве.

После глобальной реконструкции аэропорт в 2023 году сможет обслуживать в три раза больше пассажиров, чем сейчас – 2,5 млн человек в год. Площадь нового комплекса составит 13 тысяч кв. метров. В нём появится новый терминал, в который будут привлечены новые авиакомпании, увеличится число маршрутов, а также появятся дополнительные рабочие места. 

Конечно, пандемия повлияла на работу аэропортов. К концу года ожидаем снижение пассажиропотока на 35 % – до 550 тысяч пассажиров. Хотя в данным момент видим плавное восстановление количества перелётов. COVID-19 не повлияет на наши стратегические планы и обязательства перед регионом. К летнему сезону 2023 года Воронеж получит новый, современный терминал, который станет по-настоящему международным. Это крайне важно. Так, например, в прошлом году мы наблюдали, что большая доля пассажиров (36 %) вылетали именно за рубеж, – отметил Роман Троценко.