Воронежцев попросили не посещать хвойные леса

Из-за жаркой погоды велика вероятность повторения пожаров 2010 года

08.07.2020 16:10
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Из-за жаркой сухой погоды в Воронежской области велика вероятность повторения масштабных пожаров 2010 года, поэтому Управление лесного хозяйства области призывает жителей региона в ближайшие дни не посещать леса и не разжигать костры на прилегающих к ним территориям. 

За последние сутки в регионе сгорело более 130 гектаров леса. Два крупных пожара произошли в Давыдовском лесничестве (Лискинский район) и в Павловском лесничестве (Павловский район). В обоих случаях огонь перекинулся в лес с прилегающих территорий.

В Лискинском районе лес сначала загорелся в 20-м квартале Лосевского участкового лесничества. Порывистый ветер разнес пламя, и огонь перекинулся на хвойные деревья. Не спасли даже противопожарные минерализованные полосы. 

С огнем боролись сотрудники Павловской, Бобровской, Хреновской пожарно-химических станций (ПХС) и специалисты МЧС. Спустя 5,5 часов пожар удалось ликвидировать. Его площадь составила 40,4 гектара. Огонь уничтожил 70-летние сосны.

Пожар в Лискинском районе начался в пойменном овраге на прилегающих территориях и перекинулся на лес. Через полчаса после сигнала сотрудники Лискинской ПХС приступили к тушению. Для спасения леса объединились силы Давыдовской, Коротоякской, Нововоронежской, Бобровской пожарно-химических станций и боевой расчет МЧС.

К полуночи огонь ликвидировали. Сгорело 92,3 гектара леса. Из них 44,7 гектара пройдены верховым пожаром, который характеризуется быстрым продвижением огня по кронам деревьев при сильном ветре. 

Лесничии просят воронежцев быть предельно осторожными даже маленькой искрой, напоминая, что пожар – это стихийное бедствие. Остановить его очень трудно, а в некоторых случаях и вовсе невозможно. Лесные пожары могут повториться, и тогда Воронежская область в считанные часы лишится зеленых массивов.