Воронеж прошёл проверку Контрольно-счётной палаты

Глава КСП поблагодарила депутатов городской Думы за совместную эффективную работу

17.07.2020 09:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На очередном заседании Воронежской городской Думы депутаты рассмотрели отчёт о работе Контрольно-счетной палаты (КСП) Воронежа за 2019 год.

С докладом перед парламентариями выступила председатель КСП Елена Литвинчук. По её словам, в минувшем году было проведено 39 экспертно-аналитических мероприятий, проверено 230 объектов и более 500 общественных территорий и учреждений, объектов улично-дорожной сети и коммунального хозяйства. Объём неэффективных расходов оценивается в сумму около 30 миллионов рублей.

Из доклада следует, что для устранения недостатков палатой направлено 202 представления и предписания руководителям организаций, 48 информационных писем главе города, 135 материалов в прокуратуру, правоохранительные, надзорные и контрольные органы. По итогам проверок, городскими властями и организациями принято 272 нормативных и локальных акта. Устранено нарушений в денежном эквиваленте на сумму свыше 760 млн рублей.

В частности, по результатам проверки рекламной деятельности после проведения инвентаризации и оформления 46 земельных участков городу перешло право по 774 договорам на установку рекламных конструкций с годовой платой почти 70 млн рублей. Теперь платежи по ним начисляются в городской бюджет.

Массу проблем аудит выявил в сфере пассажирских перевозок — нарушения договоров на осуществление перевозок, несоблюдение расписания движения, наличие автобусов с превышением сроков эксплуатации. Был проведен ряд мероприятий по устранению нарушений. В настоящий момент в городе также ведётся работа по всем проблемным вопросам в сфере пассажирских перевозок.

»

Это и качество подвижного состава, и дублирование маршрутов, и гонки водителей, и отсутствие выделенных полос. Необходимо оптимизировать транспортную сеть. В текущем году начата программа обновления городского пассажирского транспорта, которая целенаправленно решает все названные проблемы. Окончание транспортной реформы запланировано на конец 2021 года, – отметил председатель постоянной комиссии Гордумы по транспорту, промышленности, развитию малого и среднего бизнеса Олег Черкасов.

По данным КСП за прошедший год было осуществлено более 30 проверок социальных учреждений, в том числе проведен аудит расходов на строительство и ремонт социальных объектов. Практически все недочеты по качеству строительства были устранены в ходе проверок.

Председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев отметил, что в 2019 году в городе открыли 4 новые школы, 2 пристройки, 10 детских садов с учетом приобретенных. Эти меры позволили создать более 2 000 мест в садиках и более 5 000 в школах.

В свою очередь, Елена Литвинчук поблагодарила депутатов городской Думы за совместную эффективную работу.

»

Прошлый год был очень удачным в части доходов и реализации поставленных задач. Результатом совместной работы КСП и структур власти стал рост налоговых и неналоговых доходов, во многом благодаря доработке правовой базы, – подчеркнула глава Контрольно-счётной палаты Воронежа.

На заседании парламента кроме рассмотрения отчёта КСП за 2019 год, депутаты приняли ряд решений, касающихся муниципального имущества, а также изменений в Генеральный план города и Правила землепользования и застройки.